LTE Direct - перспективная технология поверх LTE

Представьте себе, вы входите в подземку, где нет покрытия операторов сотовой связи, но некоторые услуги вам по-прежнему предоставляются. Например, на ваш телефон приходит информация - поезд задерживается, в киоске на станции идет распродажа, ваш приятель стоит на этой же платформе. Всё это делает возможной технология LTE Direct.

Вот уже 7 лет Qualcomm работает над новыми технологиями в области LTE. LTE Direct - это надстройка над LTE. LTE Direct не требует подключения аппарата к базовой станции, мобильные устройства могут "общаться" непосредственно друг с другом на дистанциях не более 500 ярдов, что намного больше, чем позволяют Bluetooth и даже Wi-Fi.

Благодаря LTE Direct можно создавать сеть "на лету" из находящихся поблизости друг от друга мобильных устройств. Если вы знакомы с таким приложением, как Fire Chat, это примерно то же самое, только упомянутое приложение опирается на Wi-Fi и Bluetooth.

И это только начало. LTE Direct может оказаться очень перспективной технологией. Facebook и Yahoo уже прикидывают, какие возможности сулит им запуск поддержки новой технологии. Facebook планирует использовать LTE Direct для взаимодействие с местным бизнесом или с друзьями поблизости. В Yahoo ведут разработку приложения, которое также будет опираться на LTE Direct для создания цифровых гидов для туристов, позволяющих осмотреть побольше достопримечательностей в заданный период времени. Если вы знаете сервис Apple iBeacon, то LTE Direct - это iBeacon на стероидах.

Конечно о LTE direct размышлают и рекламодатели. Разрабатывается система, которая сможет доставлять рекламные объявления всем, кто окажется на Times Square в рождественский вечер. К ближайшему рождеству не успеют, а вот в 2015 году технология может оказаться в коммерческом использовании.

Как ожидается, LTE Direct будет стандартизирована 3GPP в конце 2014 года, устройства с поддержкой LTE Direct начнут поступать в продажу в конце 2015 года. \ gizmodo.com 
+ +
LTE Direct 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate