Verizon Wireless тестирует LTE в нелицензируемой полосе частот

Verizon Wireless начал тесты сети LTE, использующей одновременно лицензируемый и нелицензируемый участки спектра, сообщил вице-президент компании во время встречи с журналистами FierceWireless.

Технология LTE-U или как ее теперь решили именовать в 3GPP LAA (Licensed-Assisted Access), привлекает внимание лидирующих на рынке операторов. На MWC2014 технологию показывала, например, KT Corp., Южная Корея. Тестируют LTE-U и в Японии, на сети NTT DoCoMo. Если коротко, в рамках LAA диапазон 5 ГГц, обычно используемый для Wi-Fi, можно также использовать сетями LTE-A в качестве составляющей пула доступных оператору частот. Это позволяет поднять скорости скачивания данных в сетях LTE-A выше 300 Мбит/с. / fiercewireless.com

Пока рано говорить, чем завершатся эти тесты, станет ли LAA коммерчески востребованной технологией для операторов сетей LTE-A. Такой вариант развития событий, я бы не исключал. О тестах LAA в России я пока не слышал.

Подробнее о LAA / LTE-U

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate