В сетях LTE растет роль шифрования и необходим переход на сетевой тайминг

В сетях LTE растет роль шифрования и необходим переход на сетевой тайминг в связи с все более активным использованием малых сот

Технический директор Vitesse, Martin Nuss подчеркивает, что соображения безопасности (security) становятся все более важными по мере внедрения малых сот для расширения емкости и покрытия сетей. Малые соты в сетях LTE и LTE-A более уязвимы, нежели макро соты, в том числе и потому, что они устанавливаются ниже, чем обычные соты. Кроме того, использование малых сот часто влечет за собой аренду линий связи для их подключения у третьих сторон, которые вполне вероятно не поддерживают на своих сетях тот же уровень безопасности, который характерен для операторов беспроводной связи.

Чтобы поддержать необходимый уровень безопасности, г-н Nuss рекомендует использовать Ethernet-технологии, такие как расширенное кодирование MACSec (IEEE 802.11AE) трафика, который проходит через малые соты, вместо кодирования IPSec.

Кроме того, д-р Nuss высказал сомнения в эффективности использования синхронизации на основе GPS, поскольку она может нарушаться за счет плохих условий приема, плотной застройки, и других помех. Вместо синхронизации GPS, он рекомендует использовать синхронизацию на основе пакетов с использованием IEEE 1588 (1588) для малых сот, в случае, если его можно будет защитить. Шифрование и синхронизация обычно несовместимы, но современные варианты реализации MACsec позволяют это делать за счет использования line-rate AES шифрования, которое совместимо с точной наносекундной синхронизацией сети. / policychargingcontrol.com

==
О малых сотых LTE / 3G
Список малых сот 3G / LTE

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate