BICS прогнозирует, что доходы от услуг роуминга данных удвоятся в ближайшие 5 лет

BICS прогнозирует, что доходы от услуг роуминга данных удвоятся в ближайшие 5 лет, а число пользователей роумингом данных вырастет вдвое к 2018 году

Рынок роуминга данных будет расти среднегодовыми темпами 12%, и, как ожидается, достигнет $89 млрд к 2018 году, заявляет Mikael Schachne, вице-президент BICS.

Европа и Азия - ключевые рынки, где ожидается максимальный рост. Вскоре данные будут обеспечивать половину всех доходов от роуминга.

Подключения к сетям LTE в настоящее время обеспечивают порядка 6% доходов от роуминга. Но поскольку 499 операторов в 143 странах инвестируют в сети LTE, этот показатель будет быстро расти. К 2017 году, согласно прогнозам, половина населения мира окажется в зоне действия сетей LTE.

Чтобы роуминг данных в сетях следующего поколения стал бы столь же распространенным, как в сетях 2G/3G, требуются существенные изменения роуминговой архитектуры по сравнению с сетями 2G/3G. Принцип best effort уже недостаточен, когда речь идет об LTE.

Операторам необходимо внедрять сигнализацию Diameter и заключать взаимные соглашения с другими операторами или подключиться к провайдеру IPX. Порядка 120 сетей в более чем 60 странах уже установили подключения к провайдерам IPX. Покрытие LTE при этом по-прежнему далеко от глобального.

В 2014 году провайдеры IPX начали заключать пиринговые соглашения.

Одна из основных проблем - это ценообразование, которое во многих случаях приводит к высоким ценам. Чтобы решить эту проблему, операторы пакетируют услуги роуминга с большими объемами данных, а также повышают прозрачность начислений, чтобы исключить опасения пользования роумингом. Потенциально это может привести к заметному росту трафика.

Если говорить о VoLTE уже 20 операторов запустили данную услугу и предоставляют операторам более высокое качество услуги. Провайдеры IPX обеспечивают межвзаимодействие сетей с поддержкой VoLTE. / mobileworldlive.com 

==

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate