Билайн начал тестовую эксплуатацию сети LTE в Екатеринбурге

С Екатеринбургом у Билайн было не просто в плане LTE. В 2013 году  Владимир Шилин, главный в Билайн по Уралу заявлял, что во втором квартале 2014 года начнется строительство и до конца 2014 года будет обеспечено покрытие LTE во всех городах-миллионниках Урала, а это 4 города. Екатеринбург должен был стать среди них первым.

В марте 2014 года оператор приступил к развертыванию сети LTE 2.5-2.7 ГГц в Екатеринбурге на базе решения Huawei. В мае 2014 года появилась информация о получении Билайном частотных присвоений для развертывания сети LTE в Екатеринбурге. Разрешения были выданы с ограничениями по мощности, как бывает в регионах, где действуют или числятся действующими операторы сетей MMDS. Начались переговоры с регулятором о снятии этих ограничений.

И вот теперь компания начинает тестовую эксплуатацию сети LTE в Екатеринбурге.



Карта покрытия на сайте представлена.



Интересно, что наличие в Екатеринбурге проблем с частотами не помешало МегаФон запустить сеть LTE 2.5-2.7 еще в октябре 2013 года. До конца 2014 года компания намеревалась развернуть в регионе порядка 300 BS LTE.  В мае 2014 года оператор сообщал о том, что услуги LTE доступны также жителям Арамиль, Березовского, Верхней Пышмы, Полевского, Сысерти, Ревды, поселков Балтым, Верхнее Дуброво, Исеть, Карасьеозерский, Новоберезовский, Патруши, Старопышминск, Шабровский, Шиловка. Отдельно отмечу, что бренд Yota в Екатеринбурге услуг LTE не предоставляет.

На момент запуска сети LTE МегаФон в Екатеринбурге насчитывалось не более 20 тысяч пользователей с устройствами с поддержкой LTE.

В мае 2014 года в Свердловской области стартовали сети LTE МТС, поставщиком выступает Ericsson. Сети 4G / LTE развернуты во всех районах Екатеринбурга, а также в Каменск-Уральском, Березовском, Верхней Пышме, Заречном, Полевском, Ревде и еще в нескольких населенных пунктах. В течение 2014 года площадь покрытия сети будет увеличиваться, в частности, до конца года оператор намеревается начать предоставление услуг LTE жителям Арамиля, Большого Истока, Первоуральска и других населенных пунктов области. МТС также планирует работать над обеспечением indoor-покрытия в крупнейших торговых и бизнес-центрах, в высших учебных заведениях и в социальных объектах Екатеринбурге.

==
Все сети LTE в России
Все сети LTE в мире


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate