МТС запустила сеть LTE в Смоленске

10 августа 2014 года я писал об активной подготовке МТС сети LTE в Смоленске к запуску в коммерческую эксплуатацию. Прогнозировал запуск в течение от нескольких дней до нескольких недель. Долго ждать не пришлось, МТС сегодня объявила о запуске в Смоленской области сети LTE.

Как сообщает оператор, услугами сети LTE МТС могут пользоваться жители Смоленска, Рославля, Вязьмы, Десногорска, Починка и Ельни. Сеть построена в диапазоне 2.5-2.7 ГГц с использованием полосы 10 МГц, что обеспечивает пиковые скорости до 75 Мбит/с. По данным компании мобильный интернет на базе сети LTE МТС доступен во всех районах Смоленска, включая центр и спальные районы, железнодорожный и автовокзал, стадион Спартак, городской сад Блонье, Центральный парк культуры и отдыха Лопатинский сад, сквер Памяти Героев, Реадовский парк, набережная Днепра, на территории ряда крупных торговых центров города, пешеходных зон ул. Октябрьской революции и пл. Ленина, пл. Победы, Колхозной площади и в пригородах, включая поселки Красный бор, Гнездово и Вишенки.

6 августа 2014 года о запуске сети LTE в Смоленске заявлял МегаФон. При этом следует отметить, что сеть LTE МегаФон в Смоленске на порядок меньше сети МТС по числу базовых станций и по покрытию. МегаФон, конечно, этим не ограничится, оператор обещает, что продолжит наращивать покрытие LTE в Смоленске с планами обеспечить покрытием всю территорию города к концу 2014 года.



По неофициальным данным у МТС в Смоленской области уже более 100 базовых станций LTE. До конца 2014 года МТС планирует вдвое увеличить число баз LTE в регионе, соответственно увеличится покрытие в Смоленске и городах области.

Планы Билайн на LTE в Смоленской области пока не анонсированы.

Для МТС Смоленская область - это 43-й регион, где компания обеспечила услуги LTE в России. До конца 2014 года компания планирует обеспечить LTE-присутствие в 74 регионах страны, что должно обеспечить для МТС лидерство в стране по числу регионов с LTE. Всего в России сети LTE хотя бы точечно представлены в 76 регионах.
==
Все сети LTE в России
Все сети LTE в мире
==


МТС запустила сеть LTE в шести городах Смоленской области

14 августа 2014 г., Смоленск, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию самой масштабной сети LTE в Смоленской области. Жители Смоленска, Рославля, Вязьмы, Десногорска, Починка и Ельни получили возможность воспользоваться услугами высокоскоростной передачи данных на скорости до 75 Мбит/с с помощью смартфонов, планшетов, модемов или роутеров.

Мобильный интернет МТС на скорости до 75 Мбит/с доступен во всех районах Смоленска, в том числе в центре и в спальных районах, а также в таких общественно-значимых местах как железнодорожный вокзал и автовокзал, стадион «Спартак», городской сад «Блонье», Центральный парк культуры и отдыха «Лопатинский сад», сквер «Памяти Героев», Реадовский парк, набережная Днепра, на территории ряда крупных торговых центров города, в частности ТРЦ «Галактика», пешеходных зон улицы Октябрьской революции и площади Ленина, а также на площади Победы и Колхозной площади, и пригородах, в частности, поселках Красный бор, Гнездово и Вишенки.

Воспользоваться сетью LTE абоненты МТС также могут на территории образовательных учреждений области - в районе корпусов Смоленской государственной медицинской академии, Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Смоленского государственного университета, Смоленского филиала Московского энергетического института, Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, а также Смоленского педагогического и строительного колледжей.

«Сегодня сети «третьего поколения» МТС работают практически на всей населенной территории области. Мобильным интернетом МТС пользуется каждый третий абонент компании в регионе и объем потребляемого трафика непрерывно растет. Именно поэтому следующим шагом развития телеком-инфраструктуры МТС стал запуск на территории Смоленской области высокоскоростной сети 4G со скоростью интернет-доступа до 75 Мбит/с. До конца 2014 года МТС планирует в два раза увеличить количество базовых станций сети 4G в регионе, расширив покрытие в Смоленске и городах области. В дальнейшем сеть 4G будет развернута в таких населенных пунктах, как Рудня, Гагарин, Сафоново, Ярцево, Дорогобуж и других», - отметил директор МТС в Смоленской области Игорь Драль.

В сети 4G абоненты МТС в Смоленской области могут с комфортом смотреть потоковое HD-видео с мобильных устройств, удаленно работать с «тяжелыми» файлами, принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, требующих высоких скоростей и безупречного качества соединения. Также сеть LTE предоставляет дополнительные возможности для предпринимателей, позволяя не только внедрять самые современные телеком-решения, такие как VPN, конференц-связь, но и быстро разворачивать полноценный офис в любой точке города.

Как подключиться 

Для подключения к сети 4G МТС необходимо установить SIM-карту в устройство с поддержкой технологии LTE, подключить услугу мобильной передачи данных. Для работы в сети четвертого поколения доступны мультистандартные модемы и 4G Wi-Fi-роутеры от МТС, смартфоны, планшеты от ведущих производителей, в том числе бюджетный LTE-планшет МТС 1078 и LTE-смартфон МТС 978. Тарифы МТС на услуги передачи данных едины независимо от того, в какой сети зарегистрирован абонент – 2G, 3G или 4G.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate