МегаФон начал оказывать услуги LTE в республике Саха (Якутия)

Компания МегаФон начала оказывать услуги сети LTE в Республике Саха (Якутия). Пиковые скорости могут достигать 100 Мбит/с. Несмотря на это ограничение, оператор позиционирует свою сеть, как сеть 4G+. 

По данным оператора, связь представлена во всех районах Якутска, а также его окрестностях. В зоне охвата – более 95% жителей города. 

МегаФон первым из операторов "большой четверки" (МТС, МегаФон, Билайн, Tele2) начал оказывать услуги LTE в Якутске. Это пятый для МегаФон дальневосточный регион, где хотя бы точечно компания обеспечивает услуги LTE. В целом по России МегаФон говорит о 59 регионах, где компания предоставляет услуги LTE. В сети компании работает 67 моделей мобильных устройств с поддержкой LTE. Трафик LTE составляет 39% от общего объема передачи данных в сети МегаФон.

Всего в России 105 сетей LTE в 67 регионах. Наибольшее число сетей LTE запущено компанией МегаФон (в основном за счет покупки компании Yota / Скартел).

==

Все сети LTE в России

==

Сверхбыстрый 4G-интернет от «МегаФона» пришел на Землю Олонхо


26 июня 2014 года, Якутск. Компания «МегаФон» начала оказывать услуги мобильной связи четвертого поколения 4G+ стандарта LTE в Республике Саха (Якутия). Теперь жителям Якутска, ставшего пятым дальневосточным городом, в котором оператор развернул сеть 4G+, доступен мобильный интернет на скоростях до 100 Мбит/с.

«МегаФон» запустил в Якутии сеть мобильной высокоскоростной передачи данных 4G+, в зоне покрытия которой находятся все районы Якутска, а также его окрестности. Доступ к сверхбыстрому мобильному интернету, таким образом, получили более 95% жителей республиканской столицы.

Высокие скорости передачи данных и быстрый отклик на запрос (PING), которые обеспечивает технология LTE, позволяют быстро скачивать и отправлять файлы большого объема, смотреть онлайн видео в FullHD-качестве без ожидания загрузки, делать большое количество вкладок в интернет-браузере без задержек при открытии страниц, с комфортом играть в онлайн-игры. Использование 4G+ также позволяет раздавать доступ в интернет по Wi-Fi сразу на несколько других устройств, что дает возможность развернуть полноценный мобильный офис в любом удобном для этого месте.

«В современном мире телекоммуникации играют огромную роль, они помогают раскрыть новые возможности в самых разных сферах – в бизнесе, образовании, медицине, - отметил заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Александр Борисов. – Быстрый, качественный интернет еще и важнейшее условие для функционирования «электронного правительства». В условиях нашего региона, когда не всегда есть возможность использовать проводной интернет, мобильные технологии зачастую становятся единственным решением по обеспечению связи. И я рад, что теперь жителям республики доступны самые современные технологии мобильной связи».       

«Республика Саха (Якутия) стала пятым дальневосточным регионом и 59-м субъектом в масштабе всей России, где действует 4G+ - самая большая сеть связи четвертого поколения в стране, - отметил директор Дальневосточного филиала компании «МегаФон» Андрей Левыкин. – Таким образом, уже более 40% россиян имеют доступ к высокоскоростному мобильному 4G-интернету от «МегаФона», и мы видим, что эта услуга все более востребована нашими клиентами. Об этом свидетельствует лавинообразный рост LTE-трафика, который уже сейчас составляет 39% всего от общего объема передачи данных в сети «МегаФон». Очевидно, что эта динамика будет сохраняться, наши абоненты будут все активнее пользоваться мобильным интернетом, обмениваться фото, видео и другим «тяжелым» контентом. И «МегаФон», как оператор, обладающий самым большим частотным ресурсом в стране, готов обеспечить высокие скорости мобильного интернета при самых больших нагрузках».      

4G+ от «МегаФона» является крупнейшей сетью связи четвертого поколения в стране. Воспользоваться самым быстрым мобильным интернетом от «МегаФона» сегодня могут жители 13 городов-миллионников, 15 городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек и свыше 150 городов меньшего размера.

В сети 4G+ «МегаФон» работает 67 моделей мобильных устройств с поддержкой LTE, которые можно приобрести в фирменных салонах оператора и других розничных сетях. Среди них смартфоны, планшеты, модемы, роутеры ведущих мировых производителей – SamsungLGHTC и других, в том числе вся линейка новейших мобильных устройств компании Apple – смартфоны iPhone 5S и 5C, а также планшеты iPad Air и iPad mini Retina в модификации Wi-Fi+Cellular. Полный список устройств, которые работают в 4G-сети оператора, можно посмотреть на специальном сайте

Республика Саха (Якутия) входит в первую тройку среди регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири по приросту интернет-трафика в сети «МегаФон». По собственным данным оператора, в 2013 году этот показатель вырос на 67% в сравнении с 2012 годом. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate