Videocon Telecom все еще собирается строить сеть LTE

Videocon Telecom, Индия, компания со штаб-квартирой в Нью-Дели, уже заявляла о планах строительства сети FDD LTE 1800 МГц b3 в декабре 2013 года. Сейчас в очередной раз говорится о ее планах заказать поставщику решение LTE. Об этом сообщает zeenews.india.com.

Планы немного конкретизировались - запуск возможно состоится в 2014 фискальном году. Первоначально компания будет действовать в 10 городах страны, в дальнейшем планируется ее расширение. Компания обещает сохранить цены на услуги передачи данных в сети LTE такими же, как в сетях 2G/3G. Это наиболее распространенный в мире на сегодня подход.

В целом в Индии ситуация с LTE на сегодня такова. Единственная запущенная сеть TD-LTE 2300 МГц принадлежит Bharti Airtel. Действует с апреля 2012 года, т.е. уже два года, но результаты достигнуты весьма скромные, что в компании связывают с чрезмерно высокими по индийским меркам ценами на абонентские устройства и, соответственно, низким проникновением таких устройств в абонентскую базу. Постепенно цены снижаются, в мае стало известно о планах индийской Micromax выставить на рынок первый смартфон с поддержкой LTE.

На "низком старте" такие операторы Индии, как Aircel, MTNL, Tikona Digital Networks и Reliance Jio. По большому счету, все зависит именно от Reliance Jio, как только этот гигант начнет запуски TD-LTE, остальные участники рынка тоже ускорятся, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе. Это также ускорит падение цен на абонентское оборудование TD-LTE. Компании не спешат с запусками сетей LTE еще и потому, что не теряют надежды, что у них появится шанс строить сети FDD LTE, а не TDD LTE 2300. Но, похоже, регулятор в Индии не спешит с расчисткой и предоставлением операторам частот FDD. Напротив, более мутную и непрозрачную ситуацию с частотами в мире еще поискать... индийский телеком-рынок выделяется высоким уровнем коррумпированности даже в сравнении с другими развивающимися странами - Бразилией и Россией.

Чуть не забыл. В Индии действует еще SSTL (дочка Системы). Компания также заявляет о планах когда-нибудь внедрить LTE. Одна проблема, у оператора нет для этого частот, у компании всего лишь 2х3.75 МГц в регионах, где представлена ее сеть. Для LTE маловато будет.

==

Сколько в мире сетей LTE

Маркетинговые материалы по LTE для корпоративных подписчиков (список материалов)

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate