AT&T ставит на VoLTE и HD Voice

AT&T запоздала с выходом на рынок LTE по-сравнению с Verizon Wireless и все еще отстает от своего основного конкурента по охвату населения страны. Не удивительно, что компания  старается находить как можно больше так называемых дифференциаторов, которые бы могли привлечь абонентов пользоваться услугами именно AT&T.


Поскольку основной услугой в сетях мобильной сотовой связи по-прежнему остается голос, серьезные надежды в AT&T связывают с внедрением поддержки технологии голос по LTE (VoLTE). Ранее планировалось запустить VoLTE в 2013 году, но обе компании отложили запуск недостаточно зрелой технологии, причем Verizon не спешит называть новые сроки. В AT&T решили воспользоваться ситуацией и попробовать сыграть на "технологическом лидерстве". По слухам, запуск запланирован на 23 мая 2014 года. 

Одна из основных привлекательных черт VoLTE - это возможность поддержки передачи голоса в режиме HD Voice, что делает качество голосовой связи намного приятнее. Растет не только качество передачи речи, естественность звучания, также снижается уровень фоновых шумов. Кодек AMR справляется с HD Voice не оптимальным образом, но в этом году, как ожидается, к нам придет новый кодек EVS ему на замену. Внедрение VoLTE обеспечивает возможности поддержки не только HD Voice, но и ряда других интересных функциональностей, не буду их здесь перечислять.


В AT&T немало рискуют, поспешая с VoLTE. Во-первых, невелик выбор абонентского оборудования, способного поддерживать эту технологию. Между тем, для того, чтобы насладиться качеством передачи речи, нужно, чтобы у каждого участника общения был аппарат с поддержкой VoLTE, например, Asus Padfone X с поддержкой LTE-A и VoLTE. Во-вторых, VoLTE на сегодня связано с высоким расходом батареи смартфона. Вряд ли это порадует абонентов, ведь время работы без подзаряда и до внедрения VoLTE - не самая сильная сторона смартфонов. Если верить слухам, на которые ссылается engadget.com, поддержка VoLTE на сети AT&T первое время будет ограничена отдельными территориями страны - вероятнее всего, Чикаго и Миннеаполисом.

Для корпоративных подписчиков доступен мой перевод маркетинговой справки "VoLTE и будущее мобильного голоса", апрель 2014. В целом у меня нет сомнений, что VoLTE - это технология, которая будет массово внедрена на сетях LTE / LTE-A, но передовики, которые займутся внедрением поддержки данной технологии в ближайшие месяцы, несомненно набьют себе немало шишек.

Кстати, кто-то слышал о разработке НПА на внедрение поддержки VoLTE в России? Или в Минкомсвязи еще погодят годик-другой? Время еще есть, с тем качеством покрытия, которое пока можно наблюдать на российских сетях LTE, внедрять эту технологию будет рановато. Впрочем, можно в очередной раз ограничиться инновациями в пределах московского Садового кольца, или даже Бульварного?

==

маркетинговые материалы по LTE для корпоративных клиентов

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate