LTE в Челябинске. Кто первым пришел - тому и первые абоненты

Несмотря на то, что Челябинск - город с населением более миллиона человек, поддержка технологии LTE там появилась сравнительно недавно. Частоты LTE распределенные нашим добрым регулятором операторам Б4 в диапазоне 2.5-2.7 ГГц, на деле были заняты "Народным телевидением". "Союзу ЛТЕ" пришлось их выкупать за немалые деньги. Операция завершилась в октябре 2014 года и началась стройка.

Самым быстрым на старте оказался МегаФон, который запустил сеть LTE в Челябинске в конце января 2014 года. И теперь компания гордо сообщает, что трафик в ее сети LTE составляет более 400 ГБ в день, а средние скорости скачивания - на уровне 25 мбит/с. За пару месяцев, прошедших с момента запуска, обеспечено также покрытие в Копейске, продолжается наращивание покрытия в Челябинске. На очереди - Магнитогорск.

Если грубо оценить число абонентов, подключенных к сети LTE компании, то речь идет всего о тысяче или нескольких тысячах подключений. Для города-миллионника проникновение на уровне долей процента - ничтожное. Печальный вывод - абоненты не спешат подключаться к сети LTE МегаФон.

Ситуацию может изменить приход в регион еще трех операторов с сетями LTE - МТС, Билайн и Tele2. У Билайн планы запуска в регионе - в апреле-июне 2014 года. По МТС нет информации, кроме той, что Челябинская область - в планах на 2014 год. Tele2 пока не информировала о своих планах, но вряд ли обойдет своим вниманием такой регион, как Челябинская область. Скорее всего, если не помешают организационные проблемы, LTE от Tele2 появится здесь также в 2014 году. И когда у абонентов появится выбор, число подключений пойдет вверх.

Конкуренты, думаю, понимают, что в условиях, когда один из крупнейших провайдеров мобильного ШПД уже активно действует на рынке, медлить не стоит - задержки с запуском могут привести к потере части абонентов, "которые не хотят ждать". Даже, если это всего несколько тысяч абонентов, это хорошие "доходные" абоненты, терять которых нет никакого смысла. Так что, скорее всего, мы увидим новые запуски LTE в Челябинской области достаточно скоро.

Всего в России сети LTE хотя бы одного оператора действуют сегодня в 60 регионах. Обновляемый список всех действующих сетей LTE находится здесь.


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate