Очередные испытания LTE Broadcast - на этот раз отличился KPN в Нидерландах

О тестах LTE Broadcast или eMBMS в 2014 году я пишу практически ежемесячно. Несмотря на это, в мире не наберется еще и 10 операторов, которые бы испытали данную технологию в условиях действующей коммерческой сети LTE, на первенство испытаний LTE Broadcast на коммерческой сети претендует Telstra, Австралия, а на коммерческое внедрение и вовсе решился пока что лишь один оператор в мире - KT, Южная Корея, в январе 2014 года.

Тем не менее, признанный лидер в области решений LTE Broadcast, компания Ericsson не устает пропагандировать свою разработку, в этом ей помогают Qualcomm и Samsung - первая наладила выпуск чипсетов со встроенной поддержкой LTE Broadcast, вторая выпустила на этих чипах ряд популярных моделей смартфонов. Так что, в принципе, испытать данную технологию может любой желающий оператор. А запуск ее поддержки в коммерцию связан, на сегодня, лишь с низким пока что проникновением абонентских устройств с поддержкой LTE Broadcast. Раньше 2015 года ситуация вряд ли изменится кардинально.

Тем не менее, операторы, старающиеся поддерживать имидж инновационных, проводят испытания LTE Broadcast на своих сетях, организуют трансляции на стадионах во время крупных спортивных ивентов. В апреле прошли испытания LTE Broadcast на стадионе ArenA в Амстердаме, сообщает broadbandtvnews.com. Тесты проводил оператор KPN, Нидерланды. Журналистам, которые освещали матч между Ajax и ADO роздали Samsung Galaxy Note 3, что позволило им одновременно смотреть матч PSV – Feyenoord, который транслировался по сети LTE. Отзывы пользователей оказались позитивными. KPN говорит о планах дальнейших испытаний. Партнерами оператора выступают Samsung, IBM, Ericsson и Qualcomm. KPN стала первым оператором в Нидерландах, который тестировал LTE Broadband, но не первым в Европе - в Германии испытания прошли раньше. В числе передовых стран также Австралия, Филиппины, Южная Корея, США и Сингапур.

Корпоративные подписчики могут найти больше информации по ссылке (как подписаться)

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate