#MWC14: KT Corp. агрегирует все подряд, чтобы повысить скорости доступа!

И это не шутка, это LTE-Advanced и гетерогенные сети. Можно ли  получить на сети с ограниченным частотным ресурсом LTE 3GPP достойные скорости? Можно. И KT Corp. в Барселоне показывает, как это следует делать.

KT Corp. запустила поддержеу LTE-A 18 июля 2013 года в Сеуле и в нескольких крупнейших городах. Оператор реализовал агрегацию частот различных диапазонов, обеспечивая на выходе 150 Мбит/с. Вендор – Ericsson.

В этом году компания планирует очередные практические шаги в наращивании пиковых скоростей на своей сети. Для этого будет использоваться три решения:


"Классика" - это агрегация двух несущих FDD по 20 МГц. Собственно, то, что показывают с февраля 2014 года МегаФон и Huawei в пределах московского Садового кольца.


На схеме показано, как получить скорости до 300 МГц, используя 2 х 20 МГц FDD


Это снимок с экрана ноутбука, который подключен к телефону, который используется в качестве модема LTE-A.


Это не предзаписанный видеоролик. Это живая демонстрация решения с агрегацией двух несущих в двух различных частотных диапазонах.

Чтобы получить скорости выше, следует задействовать уже не 2, а, например, 3 несущих. Это тоже умеет и собирается делать в коммерции с 2014 года KT.



Как это выглядит в лаборатории.


Но что делать, если оператору хочется получить еще более высокие скорости, а доступных для него частот 3GPP нет? В помощь так называемые гетерогенные или комбинированные сети.

Вот так выглядит агрегация двух несущих LTE-A по 20 МГц и одновременное задействование канала Wi-Fi. Снимок с экрана ноутбука, подключенного к смартфону, который используется как точка доступа.




Схема работы гетерогенной сети с поддержкой скоростей до 600 Мбит/с.



Вот, как работает смартфон в гетерогенной сети. Пользователь может сам распределить какие приложения он предпочитает использовать при доступности Wi-Fi, какие - через сеть LTE-A.

Российским операторам, думаю, стоит присмотреться к этой технологии внимательнее. Интересный вариант LTE-A + WiFi.

==

Путеводитель по MWC2014

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate