Qualcomm - бесспорный лидер на рынке чипов с LTE. Есть ли шансы у Broadcom и Intel?

Есть ли шансы у Intel и Broadcom в 2014 году потеснить Qualcomm на рынке чипов с LTE, где эта компания на сегодня является неоспоримым лидером?



Если говорить о рынке процессоров приложений с интегрированной поддержкой LTE, то Intel здесь пока, что называется, нечего ловить. Именно Qualcomm - несомненный основной претендент на то, чтобы его изделия использовались в грядущих Apple iPhone 6 и следующей модели iPad. Другое дело, рынок модемов.

Здесь у модема Intel XMM7260, начало выпуска которого обещано в 1H2014, есть все шансы на конкуренцию с модемами Qualcomm MDM9x35. Рассуждая об этом, важно сделать несколько оговорок. Прежде всего, Intel не должен задержаться со сроками выпуска своего модема, а Qualcomm, соответственно, не должен ускориться. Если по части сроков изменений не будет, то Intel может опередить Qualcomm с выводом на рынок модема Cat.6 (с поддержкой скоростей до 300 Мбит/с). И, гипотетически, именно Intel XMM7260 в этом случае может выбрать Apple в качестве модема для тех моделей iPhone, которые будут адресованы операторам LTE, не имеющим сетей CDMA, например, AT&T и T-Mobile. Если это будет порядка 30% всех iPhone, то при цене модема в $20 можно оценить размер дополнительных годовых доходов для Intel в $1.2 млрд (и соответствующее сокращение доходов для Qualcomm). Лидерства Qualcomm это не опрокинет, но станет очередным сигналом в пользу того, что Intel все же постепенно станет серьезным конкурентом для Qualcomm на рынке чипов LTE.

Что еще может помешать такому развитию событий, кроме потенциально возможных задержек? Собственно, качество изделия. XMM7620 - это не столько Intel, сколько купленная пару лет назад Infineon и купленная ею Blue Wonder Communications GmbH. Модем XMM7160 - дискретное устройство в отличие от изделий Qualcomm. Насколько в этом плане лучше XMM7620? Поэтому нельзя исключить того сценария, что выход на рынок XMM7620 лишь создаст для вендоров абонентских устройств возможность активно торговаться с Qualcomm, получая более интересные условия, нежели то, что они начнут активно выбирать изделия Intel. Здесь многое зависит от позиции Intel, насколько агрессивно компания готова будет проталкивать на рынок свой модем. Есть немалая вероятность, что в Intel готовы именно к такому агрессивному сценарию, компания считает стратегически важным для себя получить долю рынка чипов LTE и модем 7620, судя по всему, годится на роль тарана.

Broadcom тоже не сидит, сложа руки. В начале 2014 года эта компания намеревается выпускать двухъядерный процессор приложений Broadcom M320 на базе A9 (FDD/TDD LTE Cat.4; DC-HSPA+, EDGE, VoLTE). Существенно, что это не просто очередная попытка компании выйти на рынок LTE, нет, это первый процессор с LTE, на который компании удалось заключить контракт, причем не с кем-нибудь, а с таким гигантом, как Samsung. Так что покупка активов Renesas уже принесла плоды - у Broadcom появился первый годный к продаже продукт - интегрированный с процессором приложений модем с поддержкой LTE.

Broadcom не намерен упускать свои шансы и на рынке модемов, в частности, начало сэмплирования модемов категории 6 перенесли на более ранний срок - на середину 2014 года.

В 2014 году компания намеревается воевать на рынке LTE с тремя чипами M320, M320+ и M340. Несмотря на потенциал продаж на рынке Китая, благодаря сотрудничеству с такими крупными производителями, как K-Touch и G Five, компания вряд ли получит прирост доходов больший чем пара сотен миллионов долларов. Впрочем, даже такой прирост доходов бысро окупит приобретение Renesas. Вот только у Broadcom более амбициозные цели.

В общем, мой вывод таков - для Qualcomm 2014 год получится не скучным в плане конкуренции. А в 2015 году, возможно, доминирование компании на рынке LTE уже не будет столь вызывающим, рынок чипсетов с LTE станет по-настоящему конкурентным.

==

С использованием материалов Seekingalpha.com  ; investor.broadcom.com ; seekingalpha.com

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate