LTE пришло в Челябу с МегаФоном

МегаФон запустил сеть LTE в Челябинске. Для МегаФон - это 50-й регион в России, где действует сеть LTE МегаФона или сеть LTE его дочерней компании Скартел. 

Компания планирует продолжить наращивать покрытие в Челябинске. До конца года покрытие LTE может появиться и в Копейске. Ранее в октябре 2013 года говорилось о планах обеспечить покрытие LTE в Магнитогорске.

Сеть LTE МегаФон в Челябинске стало возможным готовить к выходу в эфир после того, как в октябре 2013 года операторы Б4 договорились об освобождении частот 2524-2572 и 2644-2692 МГц. За это пришлось заплатить 19.5 млн рублей, из которых на долю МегаФона пришлось порядка 5 млн рублей.

Для МегаФона это 11-й город-миллионник в России, где присутствует сеть LTE компании. Конкуренты пока не вышли на рынок Челябинска. Вымпелком планирует запуск LTE-сети в Челябинске в первом полугодии 2014 года. МТС свои планы в отношении региона не анонсировала, но я предполагаю, что Челябинск в планах развития LTE в 2014 году значится.

В России, с этим запуском число регионов, где хотя бы точечно присутствует LTE, выросло до 59. Охват населения по-прежнему остается ниже 40%, по этому параметру Россия заметно отстает от США, Объединенного Королевства, Южной Кореи, Японии и ряда других стран. 

==

Все сети LTE в России. Кто. Где. Когда.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate