Таттелеком получил первую в России лицензию LTE 1800


Сообщается, что ОАО «Таттелеком» вчера получила первую в России лицензию LTE 1800 в России. К концу 2014 года компания запустит собственную сеть LTE в республике Татарстан. Планируется разместить в республике порядка 700 базовых станций LTE 1800. Общий объем инвестиций составит 1.5 млрд рублей. Пиковые скорости запланированы на уровне до 100 Мбит/с.


Лицензия выдана на "СМАРТС-Казань", этого оператора Таттелеком приобрела летом 2013 года. В прошлом году инвестиции заявлялись на уровне 500 млн рублей, теперь вот цифра выросла втрое.

В Татарстане сейчас порядка 10 тысяч абонентов LTE. Услуги в диапазоне 2.5-2.7 ГГц предоставляет МегаФон, как под собственным брендом, так и в ипостаси Yota. Покрытие есть в Казани и Набережных Челнах. В 2013 году сеть компании почти не развивалась, а местный Роскомнадзор штрафовал оператора Скартел на копеечные суммы за использование базовых станций LTE без разрешительной документации.

В 2013 году на рынок Татарстана планировала выйти Основа Телеком, но по известным причинам этим планам не суждено было осуществиться.

В 2014 году можно ожидать запуска в Казани сети LTE 2.5-2.7 ГГц компании Билайн.

МТС активно строит сеть LTE в Татарстане, планируя вложить те же 1.5 млрд, что и Таттелеком в 2014-2015 годы. Сеть 2.5-2.7 ГГц строится с 2011 года, но разрешение на запуск в МТС надеются получить не ранее 3q2014 года.

Так что пока что для Таттелеком местными властями созданы, если не тепличные, то, по меньшей мере, благоприятные условия для построения сети LTE, которая будет обладать более высоким охватом, чем сети федеральных операторов.

Вот только НПА по диапазону 1800 МГц пока что не существуют в природе. Теперь нужно будет добиться выпуска необходимых бумаг и решений от регулятора. А быстро (тем более заранее) он этого делать не умеет.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate