В Новой Зеландии возникла коллизия вокруг 2х5 МГц в диапазоне 700 МГц

Telecom NZ стала победителем аукциона на котором разыгрывался блок 2х5 МГц в диапазоне 700 МГц, но это недешево обойдется компании – Telecom NZ заплатит NZ$83 млн ($78 млн). Об этом сообщает itnews.com.au. Для сравнения, в октябре 2013 года Telecom NZ заплатила NZ$66 млн за три блока 2х5 МГц. К частотам прилагаются обременения – компания должна проапгрейдить до LTE не менее, чем 2/3 сайтов своей сети 3G, но не менее 300 сайтов (для крошечной Новой Зеландии это нормальное количество).

Некоторые наблюдатели уверены, что компания решилась на покупку исключительно для того, чтобы частоты не достались ее конкуренту, компании Vodafone. С другой стороны, если для LTE полоса 2x20 МГц кому-то может казаться избыточной, то для LTE-A эти частоты лишними не будут. Даже по такой цене.

Сделка еще может не состояться, причем, с высокой вероятностью Регулятор Новой Зеландии вдруг озаботился концентрацией в руках Telecom NZ такой обширной полосы, как 2х20 МГц, и может отозвать свое разрешение на покупку блока в 2х5 МГц. Почему спохватились после аукциона?

Частоты нужны всем - у Vodafone после аукциона 2х15 МГц в диапазоне 700 МГц и оператор был бы рад паритету с Telecom NZ. Можно также вспомнить нового участника рынка Новой Зеландии - 2Degrees, которая осилила покупку только 2х10 МГц за NZ$44 млн в октябре 2013 года. Располагая ресурсом 2х10 МГц конкурировать с владельцем полосы 2х20 МГц непросто.

Сети LTE в Новой Зеландии начали работать в феврале 2013 года, когда коммерческую эксплуатацию своей сети начал Vodafone NZ. У компании есть частоты 2.5-2.7 ГГц и 1800 МГц.
Telecom NZ запустила сеть LTE в ноябре 2013 года. Ранее компания провела серию тестов в диапазоне 2.5-2.7 ГГц с разными вендорами, включая Alcatel-Lucent и Huawei. Теперь она сможет существенно нарастить охват населения. Оператор уже провел тесты LTE-A CA, но когда планируется поднять на сети компании поддержку агрегации частот, мне неизвестно.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate