Тренды. Verizon утроил полосы частот для сети LTE в ряде регионов США

Verizon Wireless наращивает полосы частот, которые компания сможет использовать для оказания услуг LTE в ряде основных регионов, включая, например, Атланту, Бостон, Чикаго, Нью-Йорк, Сиэтл и Вашингтон. По данным GigaOm (через TeleGeography) компания с октября 2013 года начала задействовать под LTE частоты в диапазоне AWS. В ряде регионов на западе США компания использует блоки по 40 МГц, что вдвое больше, чем используемые полосы в 20 МГц в диапазоне 700 МГц (band 13).  Частоты AWS были куплены за $3.9 млрд у компании SpectrumCo. в ходе сделки, которую в 2012 году одобрил регулятор FCC.

Тренд очевидный. Всякий успешный или желающий стать успешным оператор LTE должен по мере сил наращивать частотный ресурс. Полосы 2х5 МГц, 2х10 МГц уже сегодня не могут быть признаны достаточным ресурсом. Полосы 2х15 МГц и 2х20 МГц могут быть приемлемым ресурсом для развития сетей LTE образца 2010-2013 года (R8), но постепенное превращение LTE-A в мейнстримовую технологию требует дальнейшего расширения частотного ресурса для каждого из операторов, желающего оставаться конкурентоспособным. Нужно еще больше частот, благо возможность агрегирования (CA) позволяет использовать полосы в различных диапазонах. Для России, где ситуация с частотами для использования операторами мобильного ШПД тяжелая, с каждым месяцем потребность в принятии четких, разумных и обоснованных решений со стороны регулятора возрастает. Дождемся ли таких решений от ведомства Никифорова, от правительства или для этого придется ожидать новых назначений?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate