МегаФон говорит о снижении цен на роуминг в дальних странах

На этот раз PR-активность оператора направлена на донесение до аудитории информации о том, что стоимость входящих и исходящих звонков из США, Китая, ОАЭ и Таиланда снижена на 20-50%. Красивые цифры, если не смотрять на абсолютные значения.

Минута входящего и исходящего вызова в Россию обойдутся человеку, который не заменит SIM-ку родного оператора на местную в 79 рублей! 10-минутный разговор обойдется в 800 рублей? ... красиво!
SMS-ки предлагаются по 19 рублей за штуку (вспомним 90-е), интернет - по 630 рублей за МБ... минутку...  за 1 ГБ выходит 630 тысяч рублей?
Как бы опять кто-нибудь не начал качать "интернов" или что там сейчас смотрят роумеры...

Надпись на знаке "Цунамиопасная зона",
стоило бы рядом ставить таблички "Берегись высоких счетов за роуминг"

Мне не удивительно затем видеть в отчетах западных аналитиков следующие цифры:  в 2012 году до 70% роумеров не пользовались data роумингом. $17 млрд было потрачено путешественниками на альтернативные способы коммуникаций в роуминге – покупка местных SIM-карт, оплата услуг доступа по WiFi в отелях и местах с публичным WiFi с платным доступом.

С такими расценками вряд ли удастся изменить ситуацию. Международный роуминг - дело очень удобное, но с такими "конскими ценниками" мало кто хочет им пользоваться.

Сдвиги есть - вспомнить хотя бы роуминговую опцию 5 руб. за МБ, которую Билайн предлагает своим абонентам во всех странах Европы и СНГ. Жаль, что она пока не действует на перечисленные выше направления. Соответственно, как и раньше, большинство россиян, приземляясь где-нибудь на Пхукете, первым делом будут заменять домашнюю симку на полученную даром в аэропорту - с действительно дешевой голосовой связью. Да и WiFi в отелях Таиланда обычно бесплатный и быстрый, как и интернет, так что скайп обеспечит отдыхающим россиянам голосовую связь бесплатно.  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate