Zain Kuwait и Huawei сообщают о планах запуска LTE-A в Кувейте

В ноябре 2013 года Zain Kuwait совместно с Huawei заявляют о планах подготовки к запуску сети LTE-A. На первом этапе она будет состоять более, чем из 100 базовых станций, далее оператор намеревается наращивать их число по всей стране. Основным элементом LTE-A будет CA. Какой частотный ресурс присоединят к 1800 МГц не сообщается.

Источники: ru_4G , пресс-релиз Huawei

Zain Kuwait год назад запустил сеть LTE 1800 на базе решения Huawei. В июле 2013 года компания сообщала о пиковых скоростях до 85 Мбит/с.  Доля трафика в сети LTE на май 2013 года составляла 41%. Число базовых станций LTE - около 2 тысяч.

Частоты 1800 МГц в Кувейте еще год назад разрешили рефармить всем желающим операторам, правда за соответствующую лицензию пришлось заплатить. В отличие от России, где адекватное решение вопроса рефарминга 1800 МГц оказалось не по плечу Минкомсвязи.  В итоге в Кувейте за период с декабря 2011 по ноябрь 2012 года все три крупнейших оператора обзавелись сетями LTE. В области LTE-A тоже неминуема конкуренция - залог активного развития! В частности, сеть LTE-A кроме Zain планирует построить кувейтский оператор Viva.


Источник картинки: radio-electronics.com

Всего в моем списке операторов, планирующих запуск LTE-A с фичей CA в ближайшие месяцы, уже около 30. Если не подведет неспешная российская регуляторика, то следует, вероятно, ожидать запуска LTE-A CA и от МегаФон, благо компании есть, что агрегировать. Вот только когда этого ожидать - в 2014 году или позднее?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate