Билайн запустил сеть LTE в Калмыкии

Это очередная  "точка присутствия" LTE Билайн в регионах России. О запусках LTE от Билайн в Горно-Алтайске и Калининграде я уже сообщал. Про Москву в пределах Садового, уверен, тоже все помнят.

Сеть FDD LTE 2x10 МГц band 7, никаких сюрпризов. Оператор называет охват в 85% территории Элисты, средние скорости в диапазоне 10-20 Мбит/с, максимальную - 60 Мбит/с. Напомню, все эти цифры даются для пустой пока сети.

В Калмыкии абоненты Билайн за год нарастили потребление трафика в среднем на 131%. С LTE дело пойдет еще быстрее. Поскольку запуск носит лицензионный характер, в зоне покрытия несколько десятков школ и четыре крупнейших вуза региона.

Абонентам предлагается приобретать USIM-карты LTE в офисах сети Билайн в республике, а также покупать модемы и другие устройства с поддержкой LTE/3G/GSM.

Компания не сообщает, но я рискну предположить, что вендором выступила компания Nokia Solutions and Networks, эту информацию неплохо бы еще уточнить. Утверждается, что в республике 62% базовых станций 3G подключены "высокоскоростными транспортными каналами". Я бы, конечно, предпочел здесь фразу "оптоволоконными каналами", но что есть, то есть.

Учитывая, что Билайну необходимо провести еще ряд лицензионных запусков LTE до конца 2013 года, а времени остается сравнительно немного, уверен, что мы услышим еще о нескольких запусках до конца ноября. На одном из них, если получится, постараюсь присутствовать.

Памятник Остапу Бендеру в Элисте,
на мой взгляд, хорошая самоирония
Источник

Кроме Билайн в Элисте в ноябре 2013 года спешно запустился МегаФон. В этом случае речь тоже о "лицензионном запуске", благо в столице Калмыкии живет всего 100 тысяч с копейками человек. Так что счетчик регионов России, с точечным присутствием LTE пока что остается на числе 44. Для Билайн этот запуск увеличивает список регионов, где коммерчески доступна сеть LTE компании, до 4.  Самый на сегодня полный  список в интернете с данными о состоявшихся и запланированных запусках сетей LTE в России - здесь.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate