LTE в России - 51 точка на карте России. Можно радоваться?



В 51 российском регионе есть, минимум, одна сеть LTE, включая 6 регионов, где действует две сети LTE и Москва с ее тремя сетями. Пора радоваться?

Такую картину можно наблюдать, если оптимистично закрашивать на карте весь регион, как только в центр области или республики кто-то из Б4 завезет 6-10 базовых станций и получит необходимое разрешение на их включение. В действительности, речь идет, скорее, об отдельных точках на карте, а наличие LTE в ряде регионов - по-сути фикция, поскольку не менее половины базовых станций обычно подключены по каналам, доставшимся в наследство от сетей 2G/3G. И 100 Мбит/с на eNode - это даже не худший из возможных вариантов. Вот только подобная реализация LTE - это, по-сути, профанация этой замечательной технологии.

Регулятора ситуация вполне устраивает, даже несмотря на то, что охват населения услугой LTE остается позорно низким. Но ведь динамика есть... Зато не устраивает абонентов, которые отлично ощущают потемкинский характер LTE в России. Здесь и недостаточное для комфортного пользования покрытие LTE, и высокие цены за ГБ. В итоге роста абонентской базы мы почти не наблюдаем, "такой хоккей LTE нам не нужен".

До конца 2013 года осталось всего ничего, так что ситуация с LTE в России особенно не изменится. И надеяться можно только на то, что в 2014 году российские операторы все же начнут относиться к теме LTE с большей серьезностью.

На гигантский скачок, к сожалению, не стоит рассчитывать и в 2014 году. LTE - это дорогая технология, требующая многомиллиардных долларовых инвестиций. России с ее не слишком богатым населением быстрое развертывание этих сетей, похоже, просто не по карману. Особенно в условиях, когда операторы опасаются инвестировать на фоне регуляторной и прочей мутности и нестабильности, а регулятор не столько расчищает дорогу для перехода к LTE, сколько ставит желающим (Основе Телеком и Tele2) палки в колеса.

Хуже всего то, что ситуация будет только усугубляться по мере дальнейшего развития телеком-технологий - для LTE-A и 5G потребуется еше  больше частот, в Европе и США на руках у операторов уже многие сотни МГц, а распределить им в пользование обещают более 1 ГГц. В России доступный операторам ресурс существенно, в разы, меньше, да и с уже "выделенными" частотными ресурсами на практике возникают проблемы, связанные с ЭМС.

И если зарубежную передовую технологию связи еще можно купить вместе с зарубежным оборудованием, то где можно было бы взять зарубежное законодательство, зарубежное регулирование и зарубежных чиновников - управленцев? Отсутствие перспектив с решением этой проблемы и не позволяет с оптимизмом говорить о перспективах развития технологий 4G/5G в России.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate