МТС будет судиться с чиновниками из-за "олимпийских частот"

Ведомости на днях сообщили о том, что МТС подала иск к Минкомсвязи, требуя, чтобы ему разрешили запускать проект LTE в Краснодарском крае хотя бы в 2015 году.

Иск подан к Минкомсвязи и ГКРЧ в Арбитражный суд Москвы.

Сейчас по решению лоббистов интересов МегаФона Минкомсвязи/ГКРЧ МТС и Вымпелком смогут запускать сети LTE в Краснодарском крае только в 2017 году. "Привязкой" к олимпийским играм 2014 года это объяснить сложно. Тем более нелепо то, что ограничение действует на весь Краснодарский край.

ФАС, как это часто бывает в случаях, когда речь идет о священной корове МегаФона, почему-то молчит, в упор не замечая очевидного нарушения конкурентной ситуации и создания очевидных преференций для МегаФона.

В МегаФоне и Ростелекоме привычно ссылаются на необходимость (??) окупить спонсорские взносы. Непонятно, кто сказал, что спонсор должен иметь такую возможность? Быть спонсором Олимпиады - это почетная возможность, которую не следует путать с гарантией получения дополнительных доходов. Еще ссылаются на, якобы существующие проблемы, связанные с неизвестным сроком вывода оборудования, используемого для обеспечения безопасности игр. Позвольте, а зачем ждать вывода? Это оборудование достаточно выключить, когда надобность в нем исчезнет после завершения игр. Для этого достаточно и пары недель, не так ли?

Интересно, как долго "негосударственный оператор" МегаФон будет пользоваться явными и очевидными преференциями на рынке под благовидными предлогами или без них? Пока не сменится администрация в стране? Или достаточно будет дождаться смены нынешней команды Минкомсвязи?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate