К 2017 году число подключений к сетям LTE вырастет до 1 млрд

Число подключений к сетям LTE в мире, как ожидают в GSMA, превысит 1 млрд в 2017 году. К этому времени на планете будет более 8 млрд подключений к сетям мобильной связи, т.е. на долю LTE придется примерно 10%. До конца 2013 года, по прогнозу GSMA в мире будет 176 млн подключений к сетям LTE.



В 2017 году в мире будет примерно 500 сетей мобильного ШПД в 128 странах, что примерно вдвое больше, чем в настоящее время.

Среди факторов, которые вызывают рост LTE следует отметить - своевременное выделение регулятором наобходимых частот, доступность недорогих LTE устройств, внедрение инновационных тарифов, стимулирующих переход на услуги быстрого ШПД.

Мобильные операторы повсеместно связывают с переходом к LTE существенный прирост ARPU.

В мире уже каждый 5-й человек (20% населения) уже находятся в зоне покрытия LTE, согласно исследованию GSMA. К 2017 году охват вырастет до 50%. В США охват населения услугами LTE составялет уже выше 90%, в Европе - 47%, в Азии - 10%.

В США наибольшее по абсолютному значению число подключений к сетям LTE в мире - 46% от общемировых подключений. В США, Южной Корее и Японии, суммарное число подключений к сетям LTE составляет 80%. Азия стремительно нагоняет, как ожидается, в 2017 году в Азии будет сосредоточено около 47% всех подключений к сетям LTE в мире, после запуска крупных сетей LTE в Китае и Индии.

Южная Корея - наиболее развитый рынок LTE в мире. Сейчас посредством LTE здесь подключен каждый второй абонент (проникновение LTE уже около 50%), тогда как в США и Японии пока что проникновение находится на уровне 20%.

В исследовании GSMA показано, что пользователи LTE могут обеспечивать оператору ARPU в 7-20 раз выше, чем в пользователи без LTE. На рынках развивающихся стран, операторы могут ожидать роста ARPU на 10-40%. На лидирующих рынках LTE - США, Южная Корея, Япония  можно ожидать продолжения миграции подключенных на LTE и связанный с этим рост ARPU.

=

Источник: telecoms.com

О ситуации с LTE России вы все знаете. Около 1% - проникновение LTE. Спасибо слабому минкомсвязи, спасибо олигопольному рынку и лоббистам всех мастей.

Список всех запусков сетей LTE в мире - здесь
 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate