Verizon рекордно зарабатывает на LTE и shared тарифах

Verizon Wireless сейчас является отличной иллюстрацией принципа "Как потопаешь, так полопаешь". Компания ударно построила самую мощную сеть LTE в мире и закономерно получила вначале самое большое число абонентов LTE в мире, а затем и самые высокие доходы от LTE в мире. И не собирается останавливаться. 




17 октября Verizon Wireless представил данные из которых следует, что доходы от оказания беспроводных услуг в 3q2013 выросли на 8.4% год к году, несмотря на то, что EBITDA достигла рекордно высокого значения за последние 5 лет. Компания сообщает о росте ARPA (средний доход с аккаунта) за счет роста потребления трафика, вызванного ростом проникновения смартфонов и LTE. Это обеспечило рост операционного дохода на 30% год к году. Акции компании отреагировали на успешный отчет ростом на 4%. Одна из причин роста числа пользователей LTE компании - самое обширное покрытие, которое обеспечивает в США LTE сеть Verizon Wireless. Компания уже обеспечила планируемый охват населения покрытием LTE на уровне выше 95% и теперь намеревается приступить к работе над наращиванием плотности сети за счет перехода к LTE-Advanced и запуска VoLTE раньше, чем это сделают конкуренты.

По данным Verizon Wireless почти 85% всех аппаратов, которые активировали в этом квартале контрактные абоненты, были смартфонами. Это привело к росту проникновения смартфонов в целом по базе контрактных абонентов до 67% (на начало года было 58%). Так что можно ожидать продолжения роста показателя ARPA, который составил по итогам 3q2013 рекордные $155!

Успех дается нелегко, компании пришлось немало потратиться на iPhone, поскольку закупаемый примерно по $650 iPhone 5s достается абонентам по $199.

Рост лояльности потребителей в компании связывают с тарифными планами линейки Share Everything (несколько абонентских устройств, привязанных к одному аккаунту). Все же, из-за роста конкурентных предложений (T-Mobile и Sprint), отток вырос с 0.91% по итогам 3q2012 до 0.97% по итогам 3q2013. В компании довольны результатами внедрения shared-тарифов. Они заставляют пользователей переходить на пользование все более объемными пакетами передачи данных, что улучшает возможности компании монетизировать абонбазу.

В 3q2013 росло, как проникновение LTE смартфонов, так и проникновение других устройств с поддержкой LTE. Компания продала за квартал почти 6 млн смартфонов с поддержкой LTE, что примерно на 50% больше, чем годом ранее. По итогам 3q2013 проникновение LTE по базе контрактных абонентов составляет порядка 38% (было 17% годом ранее и 33% кварталом ранее). Продажам помогли новые iPhone, а также Samsung Galaxy S4. На сегодня почти 2/3 трафика данных Verizon Wireless формируется в сети LTE. В компании с оптимизмом ожидают дальнейшего роста показателя.

Источники: trefis.com и мой отчет "Статус зарубежных сетей LTE в мае-октябре 2013 года"

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate