В России внедрение LTE-A хотят затормозить на годы?

Известно, что МегаФон получил под LTE частоты band 7 - 2x10 МГц (2530-2540 и 2650-2660 МГц). Сами по себе эти полоски для LTE не очень годятся, высоких скоростей с такой скромной нарезкой не получишь. Но теперь, после известной махинации операции по приобретению Скартел с его без конкурса полученными от государства в подарок 2х30 МГц в диапазоне band 7 (2500-2530 и 2620-2650 МГц), объединенный пул частот вполне симпатичен - 2х40 МГц (2500-2540 и 2620-2660 МГц). Есть, где развернуться.



Казалось бы, причем тут чиновники? Ведь частоты уже выделены лицензиями, компании сосредоточены в одних руках. Что мешает внедрять Rel.10 технологии LTE, ведь это просто очередная версия стандарта 3GPP?
Нет, в России без чиновников и "разрешений", похоже, даже чихнуть скоро не получится. Вот и сейчас сообщается, что ГКРЧ на заседании 15 октября
"планирует выделить сотовому оператору ОАО МегаФон и его дочерней компании Скартел частоты для тестирования технологии широкополосного доступа LTE Advanced в Москве и Московской области ... компаниям могут быть выданы полосы частот 2500-2540 МГц и 2620-2660 МГц для проведения натурных испытаний радиотехнологии сроком до 31 марта 2015 года. "
Не знаю, как вы к этому относитесь, а меня просто смех разбирает. Уже выданные компаниям частоты чиновники опять им выдают?! Только теперь уже под LTE-A. Причем соответствующее заявление с просьбой разрешить испытания было подано компаниями еще в августе 2012 года (?!) надеюсь это ошибка источника и речь идет о 2013 годе, в противном случае регулятору нужно выдать еще одну черепашку в качестве наградного символа.



А зачем же "выдадут" эти частоты? А для проведения "натурных испытаний" сроком до 31 марта 2015 года. Ох уж эти испытания уже испытанного... ничто, кроме потерянного времени, которое затем конвертируется в снижение конкурентоспособности страны в мире.

Может опять ошибка в цифре, неужели речь идет о 2015 годе? Предлагается испытывать LTE-A почти два года при том, что уже выпускаются и продаются терминалы LTE-A, что в мире действуют в коммерческой эксплутации сети LTE-A?

Если в Прайм не ошиблись в цифрах, то мне происходящее напоминает попытку намеренно затормозить внедрение перспективной технологии LTE-A в России. Отказываюсь понимать мотивацию регулятора, который так поступает.

Напомню, что Yota Networks уже провела на своей сети в Москве испытания LTE-Advanced (ах, не дождавшись разрешения чиновников), и объявляла о технической готовности предоставлять услуги на основе этой технологии. Но теперь сверху включено торможение на пару лет?! Я окончательно перестал понимать чиновников российского телеком-регулятора. В чьих интересах они действуют на этот раз?

Источник: Prime

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate