Связной рассказал о рынке смартфонов с LTE в России

Компания Связной подвела предварительные итоги продаж смартфонов с LTE за в России.
За 9m2013 продано порядка 1.2 млн смартфонов, способных поддерживать LTE, рост год к году в 178 раз от 6.5 тысяч за 9m2012. Отмечается рост доли таких смартфонов в продажах - 0.52 млн было продано в 3q2013, годом ранее в 3q2012 было лишь 5.5 тысяч.

Доля смартфонов с поддержкой LTE по оценкам Связного составляет порядка 11% в натуральном выражении и 23% в денежном. Напомню, что у Евросети иные оценки - на рынке мобильных телефонов смартфоны с поддержкой LTE занимают 1,8% в натуральном выражении и 7,1% в денежном, на рынке собственно смартфонов — соответственно 3,9 и 8,6%.

Вернемся к оценкам Связного.

Только половина смартфонов с LTE (>53%) способны работать в российских сетях LTE band 7. Еще в начале 2013 года таких было менее 20%. Далеко не все смартфоны, которые потенциально могут работать в сетях LTE, после покупки используются с USIM в сетях LTE.


фрагмент продуктовой линейки смартфонов с LTE МегФон

Средняя стоимость смартфона с LTE остается на уровне 20 тысяч рублей по итогам 3q2013, но за год цены снизились на 12%, благодаря появлению устройств в среднем ценовом сегменте, как Lunia 625.

Ключей к росту востребованности LTE в России несколько. Основных энейблеров, на мой взгляд, два-три. Требуется заметный, существенный рост охвата населения, причем текущие 30-40% вряд ли можно считать правдоподобными, реальный охват с учетом качества покрытия indoor, заметно ниже. Нужны смартфоны с LTE стоимостью хотя бы до 15 тысяч рублей, лучше до 10 тысяч рублей. Средние скорости в сети LTE должны быть заметно выше, чем в сети 3G, лимиты на передачу данных - больше. Только выполнение всех этих факторов способно возбудить массовый спрос на новую услугу.

Источник: PCWeek, мой отчет "LTE в России в 2013 году".

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate