Тихое болото или Как развивается LTE в России

Прошел 1 год и 9 месяцев с момента первого запуска в России сети LTE. Как известно, официальной датой принято считать 15 января 2013 года, когда стартовала сеть Yota Networks в Новосибирске. Чего удалось добиться российским телеком-гигантам за этот период.

В скольких "субъектах российской федерации"  сейчас можно встретить сигнал LTE сети российского оператора?

МегаФон - 34 региона
МТС - 8 регионов
Билайн - 1 регион
Ростелеком - 1 регион
Вайнах - 1 регион
==============
всего 38 (из 83), т.к. в ряде регионов присутствует более одного провайдера LTE услуг.

Не забудем и тех, кто "на низком старте":

Основа Телеком - 12 регионов готовность, запусков пока нет.
Tele2 Россия - который год компания говорит о страстном желании инвестировать в LTE, о готовности рефармить уже имеющиеся у нее частоты, но под различными предлогами регулятор так и не выдал оператору соответствующих разрешений и уж, тем более, частот.

В итоге за 1 год и 9 месяцев истории LTE в России общими усилиями всех операторов, несмотря на явное отсутствие желания торопиться с инвестициями LTE у некоторых из них и регуляторные проблемы (лоббистского толка), удалось набрать что-то около 1 млн подключений ко всем сетям LTE и обеспечить охват населения на уровне 30-40% по самым оптимистичным оценкам.



За это время в США...

Verizon Wireless нарастил покрытие со 190 регионов до более 500, практически сравняв зоны покрытия сети LTE и сети 3G компании. В зоне охвата LTE сети компании проживает более 303 млн человек, т.е. 95% населения США. Число подключений к сети LTE компании - более 32 млн, т.е. проникновение услуги LTE по абонбазе компании - более 30%.

На момент запуска Yota Networks только три месяца прошло с момента запуска сети LTE компанией AT&T. Сейчас в зоне покрытия ее сети более 225 млн человек, покрытие обеспечивается более, чем на 370 рынках в США.

На момент запуска сети Yota Networks в России, в США еще не действовала сеть LTE компании Sprint. Сейчас у компании в зоне охвата 185 рынков в США.

На начало 2012 года не было собственной сети LTE у сети T-Mobile. Да, этот оператор, купил сеть MetroPCS, по сути, одну из региональных сетей. И развернул собственное строительство - все в рассматриваемый нами период. На сегодняшний день  в зоне покрытия оператора 200 млн жителей США.

На сегодня в США 28 операторов запустили сети LTE, если считать региональных операторов и не считать виртуальных операторов MVNO, которые там тоже действуют. В России, напомню, действует 1 (один) региональный оператор LTE - в Чечне.



Итог сравнения, по-моему, ни в какие ворота не лезет. Российский рынок LTE - это тихое болото, как оно есть.

Может быть стоит попросить американского регулятора FCC порулить нашим телеком-рынком вместо Минкомсвязи/ГКРЧ? Может быть у варягов получится лучше, чем у нынешней команды Минкомсвязи?

Источники: мои отчеты "LTE в России" и "LTE в мире".

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate