Ростелеком разворачивает платформу Infinera DTN-X 500 Гбит/с

Ростелеком расширяет транспортную сеть передачи данных IP/MPLS установкой решений Infinera DTN-X. Решение уникальное - использует суперканалы 500 Гбит/с с когерентным детектированием.

Стойка Infinera DTN-X
каждая вертикальная карта в левом нижнем углу и три такие же в верхней части стойки
 - по 500 Гбит/с, т.е. здесь 2.5 Тбит/с в одном шкафу. 

Архитектура Infinera Intelligent Transport Network обеспечивает возможность предоставлять услуги 10G, 40G и 100G. Кроме высокой скорости и гигантской пропускной способности решение обещает возможность быстрого масштабирования емкости сети.

Mike Capuano, вице-президент Infinera, Москва, 2013.10.09
"В системе DTN-X передача данных по сети DWDM интегрирована с функциями неблокируемой OTN-коммутации 5 Тбит/c – благодаря реализации этих функций в единой платформе, данное решение более эффективно использует сетевые ресурсы, чем обычные инфраструктуры на основе WDM", - утверждает Mike Capuano, вице-президент по корпоративному маркетингу.

Основной плюс для покупателя, Ростелекома, - это возможность снизить TCO, т.е. полной стоимости владения транспортной сетью. Эффект заметного снижения расходов достигается за счет автоматизации сетевых операций, конвергенции сетевых уровней и повышения уровня надежности решения за счет использования технологии оптической интеграции (PIC - фотонных интегральных микросхем). Существенный выигрыш достигается в энергопотреблении, числе модулей, плат и шкафов с оборудованием.

Аналогов оборудованию от других производителей в коммерческой доступности пока нет.

Так выглядит оптический чип Infinera с производительностью 100 Гбит/с
Собственное производство компании 

У компании 7 клиентов в России и СНГ. Часть из них известна - RETN.Net; CenterTelecom (Ростелеком), Центральный Телеграф, Акадо, Ростелеком.

Основной партнер компании на российском рынке - "Энвижн групп", она и обеспечивала интеграцию решений DTN-X в инфраструктуру Ростелекома. Оборудование интегрировано, но еще не запущено, это будет сделано в ближайшее время. Финансовые условия контракта не разглашаются.

И два слайда в заключение

Семейство решений Infinera - Ростелеком выбрал одно из старших решений компании.

Эволюция архитектуры сети. Конкуренты - это ALU, Ciena, Huawei, ZTE и другие.


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate