Новые инициативы минкомсвязи - в воздухе запахло Нью-Васюками

Советник министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов предложил ужесточить условия развития LTE на частотах стандарта 2G/GSM. По его мнению, мобильный оператор, получивший разрешение на строительство сетей четвертого поколения на частотах 1800 МГц, в течение пяти лет обязан обеспечить полное покрытие населенных пунктов с численностью от 500 человек во всех лицензированных регионах. (Источник: РБК daily

Очередной пример, на мой взгляд, бездумной и экономически несостоятельной идеи. Источник все тот же. Сколько можно? Это ничто иное, как попытка решения министерских проблем за чужой счет.

Чиновная идея обеспечивать LTE в населенных пунктах с населением от 500 человек в стране с территорией, как у России, вряд ли может быть признана целесообразной и экономически оправданной. Кто-то провел исследование - есть ли в таких населенных пунктах достаточный для окупаемости проекта платежеспособный спрос? Кто сможет профинансировать работы по обеспечению внедрения LTE в таких населенных пунктах, ведь речь идет о в разы больших вложениях, чем те, что нужны для отработки лицензий операторами Б4 (от которых требуют обеспечивать связь лишь в населенных пунктах с населением от 50 тысяч человек)?

Все происходящее - результат той популистской идеи "борьбы с цифровым неравенством", которую высосало из пальца, и теперь пытается чужими руками и за чужой счет претворить в жизнь Минкомсвязи.

В населенных пунктах с населением от 500 человек, если и обеспечивать LTE, то на частотах "цифрового дивиденда" - 700 или 800 МГц! Да и то, не везде, а только там, куда можно добраться с оптоволокном, без этого все это будет очередной фикцией вроде "универсальной услуги".



Чтобы пояснить на примере, чего хотят чиновники, желая видеть в таких населенных пунктах LTE 1800, - это примерно то же самое, что заодно требовать построить там еще и аэропорт, по торговому центру от Ашана и Икеа, а заодно театр и университет. Нью-Васюки превратить в новый мировой финансовый центр... Великий комбинатор получил новую реинкарнацию?

В целом мне эти попытки "регулирования" больше напоминают все новые и новые рогатки на пути развития телеком-отрасли в стране. Самое полезное, что могли бы сделать чиновники - это воздержаться от подобных попыток навязать бизнесу свои искрометные идейки. Да, охват населения в России услугами LTE в ближайшие годы не будет сравним с охватом в развитых западных странах. Это не олимпиада, пыль в глаза не получится пустить. Это дань объективной реальности, - такова экономика современной России. Хотите добиться лучших результатов, начинать изменения следует не с введения "нагрузки" к лицензиям, а с отказа от линии на огосударствление всего и вся, отказа от неравных условий для участников рынка, с либерализации регулирования, с упрощения жизни операторам, со снижения налогового бремени и "регуляторных" препон для операторов. Много чего нужно изменить, прежде чем операторы сами придут с LTE в населенные пункты с населением от 500 человек. Вот только готовы ли чиновники к таким изменениям?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate