Может ли быть эксклюзив на появление прошивок для Apple 5c/5s в России

Это, как вы понимаете, уже поднадоевшая тема  - будут ли Apple iPhone 5c/5s поддерживать работу с сетями LTE в России.

Где-то в СМИ на днях проскакивало, что патчи появятся в ноябре 2013 года, но при этом будет эксклюзив для одного из операторов. Сегодня на "Эхе Москвы" я на эту тему порассуждал.

Какие есть гипотезы. Если оставить в стороне инсайд, которому нет у меня полного доверия, то основных гипотез четыре.

1. Экслюзив для Билайн. Почему так? Есть набор знаков, которые на это указывают, назову один - пресс-служба МТС в своем ответе на мой запрос, намекает на то, что если кто-то из операторов получит эксклюзив со стороны Apple, это вряд ли понравится антимонопольным органам России.

2. Эксклюзив для МТС. Причина в том, что Билайн изменил формат договора с Apple с дистрибуторского на ритейлерский. Теперь объем взятых на себя обязательств со стороны Билайн существенно уменьшился. В этих условиях, у Apple может быть стимул дать какой-то приоритет МТС.

3. Экслюзив для МегаФон. Именно эта компания обладает самым большим охватом населения России услугами LTE. Сети, конечно, не все настроены, так, как это нужно, например, с CSFB есть проблемы в Северо-Западном регионе. Все же, если говорить про эксклюзив, этот оператор мог бы быть логичным кандидатом на него.

4. Экслюзива не будет. Надеюсь именно на этот вариант развития событий, хотя прогнозировать политику Apple в России... мягко говоря... затруднительно.

Что касается сроков, здесь гадать бесполезно. Коллеги во время эфира высказывались в том смысле, что не ждут патчей раньше 2014 года, причем ближе к концу. Что же, я рискну сохранить свой оптимизм и буду ждать снятия программных ограничений в новых прошивках iPhone 5c/5s для России еще в этом году, в ноябре - первых неделях декабря.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate