Операторы Б4 выкупят частоты 2.5-2.7 ГГц у "Народного ТВ" Челябинска для создания сетей LTE

Россия все же очень необычная страна. Где-то регуляторы тратят средства для того, чтобы высвободить те или иные частоты, а затем продают их с аукциона, стараясь, как минимум, не потерять на такой "конверсии", а то и заработать деньжат для правительства.

источник фото - Википедия

У нас не так, у нас как бы раздают частоты почти даром, но после этого операторам частенько приходится играть в народную игру "попробуй отними" с теми, кто по-прежнему владеет данными частотами на основании ранее принятых все тем же регулятором решений. Как, например, в Челябинске, где только в декабре 2013 года истекает телевещательная лицензия компании "Народное телевидение". И новую теперь ей не выдадут, по крайней мере на этот частотный диапазон. Если инвестиции отбить не успели...

В Б4, вероятно, ощущают себя белыми и пушистыми, поскольку обещают местным телевещателям отступное - 19.5 млн рублей. Эту сумму в равных долях оплатят лицензиаты - Билайн, МТС, МегаФон, Ростелеком. У компании Народное телевидение были частоты 2524-2572 и 2644-2692 МГц, пересекающиеся с теми, что получили на конкурсе операторы Б4. Телевещатель в течение 24 дней обещает полностью освободить полосы радиочастот.

О планах запуска сетей LTE в Челябинске в 2014 году уже объявляли МТС и Билайн. Вряд ли "заржавеет" за МегаФоном - Челябинск - крупный город, так что насколько бы суровы не были его жители, LTE и им приходится.

В заметке почему-то не упомянут Союз LTE. Между тем, насколько я в курсе, именно эта организация должна решать подобные вопросы.

Источник: Urfotech.ru ; список всех российских сетей LTE - здесь.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate