WiFi: Qualcomm QC4002/4004 - больше, чем WiFi

Qualcomm QCA4002 и QCA4004, в отличие от обычных контроллеров WiFi, которые повсеместно используются, оснащены интегрированным процессором и модулем памяти на том же чипе. В итоге, непосредственно под  QCA4004 можно писать приложения и непосредственно на этой микросхеме их исполнять.

Такие чипы можно ставить чуть не в любые бытовые приборы - стиралки, кондиционеры, водонагреватели, обеспечивая их подключенность к домашней сети. Плюс новинки  потребляют меньше энергии, чем "классические", рассчитанные на внешний контроллер. Этому способствует и архитектура, и поддержка функции Green TX, которая позволяет снижать мощность передатчика чипа, если точка доступа или другое WiFi устройство находится неподалеку, есть и спящий режим, что позволяет встраивать чипы в пульты дистанционного управления или в датчики. Выход из спящего режима осуществляется вчетверо быстрее, чем у аналогов - уверяет Qualcomm.

Вы вряд ли удивитесь, если я упомяну платфору AllJoyn, которая поддерживается каждым из чипов. На практике это означает возможность для пользователя управлять любыми домашними приборами, где встроен один из упомянутых чипов, например, с планшета.

Чипы уже начали использовать производители бытовой техники. На IFA, например, показывали стиралку с сушкой и кондиционер Haier.

Платформа QCA4002 запущена в серийное производство. Серийное производство QCA4004 намечено на четвертый квартал этого года.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate