У МегаФон пока нельзя купить нано-USIM для iPhone 5s, которая бы поддерживала работу LTE

То есть привезенные в Россию iPhone 5s пока не работают с LTE. В частности, наноSIM МегаФон не позволяют использовать сеть LTE оператора с моделей iPhone 5s, привезенных из Германии и из Гонконга. Проверено.

Есть ли в такой ситуации смысл покупать в первых рядах новинку?

Удивляет позиция операторов. По-идее, нужно было заранее выяснить с Apple ситуацию с серым импортом. Если в Apple использовали решение carrier bundle, что не дает моделям, привезенным с других рынков работать в российских сетях LTE, то российским операторам следовало об этом заранее предупредить абонентов, чтобы покупали осмысленно, не переплачивая за функционал, которым невозможно будет воспользоваться.

А сейчас важно понять, что будет с началом официальных продаж. Тогда в Россию завезут модели с "правильным" carrier bundle под российских операторов. Повлияет ли это на работу ранее ввезенных "серых" моделей? Не обязательно.

Еще один возможный вопрос - будут ли работать новые iPhone с LTE любого российского оператора. В Apple любят эксклюзивных партнеров, а с МТС и Билайн были еще и конфликты.
Мое мнение - эксклюзива для МегаФона не будет, в подобном случае МТС и Билайн смогут активировать ФАС. Все же на деле может быть по-разному.

Опять же, в качестве официальной модели в Россию могут направить только одну модель. Это может быть не "универсал" A1530, а A1457, которая не будет работать в сетях Основы Телеком.

Найдется ли вариант "разлочки" с "подпатчиванием" софта iPhone так, чтобы аппараты могли работать в российских сетях LTE. Насколько возможен этот вариант? Не исключаю, но уверенности на 100% нет.



Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate