Optus запустила сеть TD-LTE в Мельбурне

По сути, речь идет о расширении уже действующей сети band 40. Коммерческая эксплуатация сети TD LTE в диапазоне 2.3 ГГц началась 6 мая 2013 года в Канберре. В пилотной сети было 12 баз, еще 20 должны были появиться в июне 2013 года. Эксперименты с TD LTE связывали с тем, что в Канберре у Optus не было возможности запустить сеть LTE band 3 1800 МГц.

Тем не менее, оператор продолжает расширять зону действия сети TD LTE, в частности, теперь услуги начали предоставлять и в Мельбурне. В частности, сеть запущена в National Tennis Centre в Мельбурне, где оператор надеется получить опыт работы TD LTE в условиях пиковых нагрузок. В сети TD-LTE сейчас всего 55 сайтов, большинство из которых сосредоточены в Мельбурне.

Развивать сеть band 40 не просто, в ней могут работать считанные по пальцам устройства, такие, как Samsung Galaxy S4 и Samsung Galaxy S4 Mini. Ситуацию чуть-чуть исправит начало продаж в Австралии новинок Apple - iPhone 5s, iPhone 5c, они поддерживают band 40. Также в ноябре 2013 года ожидается выход LG G2 с поддержкой этого диапазона. Компания предлагает абонентам двухмодовые устройства TD LTE / FDD LTE.

У Optus 98 МГц в полосе 2.3 ГГц. Хороший, объемный ресурс, обещающий потенциально высокие скорости. Хотя пока что почему-то говорится лишь о 60 Мбит/с.

Все же пока что "мейнстримом" для Optus остается сеть FDD LTE 1800 МГц, которая была запущена 31 июля 2012 года. Развитие сети началось с Sydney и Perth. На лето 2013 года зона покрытия включает Adelaide, Sydney, Perth, Newcastle, Melbourne, Brisbane и Gold Coast.

Еще у оператора 2х10 МГц в диапазоне APT700 и 2х20 МГц в band 7 2.5-2.7 ГГц, полученные в мае 2013 года в ходе частотного аукциона. Что называется, есть где развернуться.

Жизнь для Optus простой не будет. В Австралии с LTE высокая конкуренция. В частности, VHA заявляет, что обеспечивает самые высокие средние скорости доступа - вплоть до 48 Мбит/с! Скажем, в Мельбурне, по данным Vodafone средняя скорость составляет 41 Мбит/с, тогда как у Telstra – 30 Мбит/с, а у Optus – 23 Мбит/с.

Конкуренты серьезно инвестируют в развитие сетей - заявленные инвестиции Telstra, например, $2.1 млрд в 2013 фискальном году. Компания уже ведет тесты LTE-A с агрегацией частот 1800 и 900 МГц, а в ее сети уже более 2 тысяч базовых станций.
Источники: businessspectator.com.au; мой отчет "Статус сетей LTE за рубежом на май-сентябрь 2013 года"



Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate