Отгрузки потребительских устройств M2M достигнут 13.8 млн в 2017 году / Berg Insight

Столько разговоров про потребительские M2M устройства, но тема развивается вовсе не быстро. Вот и в новом прогнозе Berg Insight обещано только 13.8 млн потребительских устройств M2M. А по итогам 2012 года их число в мире аналитики оценили в 5.3 млн. Таким образом, в ближайшие пять лет прогнозируется среднегодовой рост 21.1%.



Речь идет о новом роде подключенных устройств, не включающем телефоны, ПК, планшеты и традиционные M2M-устройства, такие, как электронные ридеры и PND (персональные устройства с сетевым подключением). Рынок потребительских устройств сейчас быстро меняется. Специальные устройства под какую-то конкретную функцию получили таких мощных конкурентов, как смартфоны и планшеты. Добавление беспроводной подключенности - это одна из стратегий в конкурентной борьбе. Эксперименты разного масштаба уже идут - вспомнить хотя бы камеру Samsung Galaxy или PocketFinder, которые показывают рыночный потенциал потребительских устройств с подключением к сетям сотовой связи.

Появляющиеся устройства новых категорий, например, персональные трекеры, одежные устройства (wearable), цифровые камеры, нетрудно превращать в подключенные, в этом сегменте рынка ожидается высокий потенциал роста в ближайшие годы.

По оценкам Berg Insight, к 2017 году смартчасы станут наиболее продаваемой категорией персональных потребительских M2M-устройств, обогнав устройства для индивидуального трекинга. На долю часов придется 23% всех мировых годовых отгрузок, на долю трекеров - 17%. Растущая доля контента и услуг, доставляемых через облако с помощью подключения к сети сотовой связи обеспечивает возможность оставаться подключенным практически независимо от местоположения.

"В мире уже более 15 млн потребительских устройств в пользовании. Сейчас необходимы бизнес-инновации со стороны вендоров устройств, контент- и сервис-  провайдеров, а также телеком-операторов, чтобы обеспечить потребительским M2M устройствам среду для успеха", говорит Johan Svanberg, старший аналитик Berg Insight. На сегодняшний день e-ридеры Kindle от Amazon - это наиболее продаваемое потребительское устройство M2M в мире. "Гибкое интегрированное продвижение без каких либо сложных подписок было ключем к успеху", - продолжает г-н Svanberg. Тарифные планы для мобильных устройств, которые позволят пользователям покупать пакеты ШПД, которые могут использоваться несколькими пользовательскими устройствами, а также модели "плати за пользование" - это новинки в области бизнес-моделей для потребительских M2M устройств. "Не всегда возможно спрятать стоимость услуги ШПД, как это сделано в ситуации с Kindle, но соотношение между затратам и получаемыми в обмен на них преимуществами, должно быть прозрачным и честным, чтобы пользователи были не против доплатить еще и за беспроводные данные", - заключает г-н Svanberg.

Подробнее тема раскрыта в платном отчете Berg Insight

приведу здесь фрагмент оглавления для интересующихся

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate