В Бразилии много операторов, но пока что очень мало абонентов LTE

Не зря развивающиеся рынки называют развивающимися. Ситуация с LTE в Бразилии в чем-то напоминает ситуацию в России - здесь тоже LTE внедряется черепашьими темпами. Впрочем, есть и региональные особенности.

Всего в Бразилии насчитывают 267 млн подключений к сетям сотовой связи (данные местного регуляторы - Anatel).

Крупнейшие операторы страны делят рынок "на четверых":

  • Vivo - 29%
  • TIM Brasil - 27%
  • Claro, LTE band 7 - 25%
  • Oi - 19%

Число абонентов LTE пока ничтожно - 0,257 млн на 31 июля 2013 года. В Бразилии нет монополиста, абоненты LTE измеряются десятками тысяч у каждого из операторов:

  • Vivo - 0,116
  • TIM Brasil - 0,066
  • Claro - 0,044
  • Oi - 0,031

Да и такого развития не было бы, если бы не грядущий чемпионат мира по футболу. Регулятор поставил задачу обеспечить LTE во всех городах, где будут проходить спортивные ивенты.

Все же все пока не столько действуют, сколько ожидают распределения частот 700 МГц в начале 2014 года. Как ожидается, это существенно ускорит рост проникновения LTE в стране. Не быстро движется и расчистка частот 2.5-2.7 ГГц. Операторы тем временем расширяют сети WiFi - я бы хотел привлечь к этому факту внимание российских операторов. Например, Cellco Oi уже располагает 80 тысячами хотспотов в Бразилии. Linktel планирует развернуть 3 тысячи к 2014 году и 10 тысяч к 2016 году.

В стране есть и другие операторы, например, OnTelecom (очередная инвестиция Сороса), который оказывает услуги фиксированного LTE по технологии TD LTE. Sky Brazil также работает с технологией TDD LTE. Но это небольшие операторы и их, скорее, следует называть провайдерами беспроводного интернет-доступа.

Есть и операторы, которые хотели бы стать MVNO на федеральных сетях LTE, как, например, Algar Telecom.

Источники информации: ru_4G и мой отчет "Статус сетей LTE за рубежом на сентябрь 2013 года"

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate