Воображаемая встреча - чего москвичам и гостям столицы ожидать в плане LTE

Хочу поделиться впечатлениями от воображаемой встречи с воображаемым сотрудником воображаемого оператора мобильной сотовой связи. Какие бы вопросы ему можно было бы задать и что он мог бы на них ответить?

С чем связан пока что очаговый характер покрытия сети FDD LTE? 

Прежде всего с тем, что кроме непосредственной установки базовых станций, требуется получение соответствующих разрешений на их включение и эксплуатацию. Работа с чиновниками длительная и непростая. Поэтому сейчас из установленных почти 700 базовых станций в эфире пока что только 294. Понятно, что для Москвы это количество незначительное.

Всего планировалось установить 2500 базовых станций, но тот рост трафика, который мы наблюдаем, потребовал корректировки планов. В итоге нашему подрядчику, вендору, который занимается установкой и пуско-наладочными работами, мы изменили задание, теперь речь пойдет о 3100 базовых станций для Московского региона.

Для новых баз нужно подобрать площадки. В Москве с этим крайне сложно, поэтому приходится рассматривать все возможные варианты, не только бизнес-центры, но и жилые здания. Аренда очень дорогая, поэтому найти приемлемый вариант - сложная и небыстрая работа.

В сети TD-LTE band 38 баз намного больше, верно?

Да, конечно, 2144. Эта сеть продолжит работу, в ней будут обслуживаться, прежде всего, обладатели модемов с поддержкой band 38, что позволит максимально разгрузить сеть FDD LTE для пользователей смартфонов с поддержкой LTE.

А почему пиковые скорости в сети LTE в некоторых районах редко поднимаются выше 22 Мбит/с? Хотя в центре города, например, удается скачивать файлы со скоростью вплоть до 67 Мбит/с. 

Это происходит из-за того, что пока что не все базовые станции LTE подключены оптоволокном. Там, где они "сидят" на старой трансмиссии с низкой производительностью, приходится выставлять программные ограничения максимальной скорости. Процесс переподключения баз LTE к пассивной оптической сети идет, соответственно, скорости будут подниматься там, где они сейчас ограничены.

Собираетесь ли вводить поддержку VoLTE? 

Если говорить о ближайшем времени, то однозначного ответа нет. Посмотрим, как пройдет процесс внедрения VoLTE на сети другого оператора, проведем испытания. Технологически мы готовы, но пока что регуляторика подводит, нет соответствующего регулирования. Кроме того, на рынке невелик выбор устройств с поддержкой VoLTE.

Как вы относитесь к идее технейтральности диапазона 1800 МГц?

Положительно. Это обеспечило бы для компании возможность сэкономить, ведь на нашей сети оборудование в основном LTE-ready, т.е. переход на LTE 1800 можно было бы провести в сжатые сроки - не более пары лет.

Вы наверное помните, что LTE 1800 в августе 2013 года по заданию регулятора тестировали в Подмосковье? В частности, тесты показали, что можно использовать минимальные защитные интервалы, скажем, в 0.25 МГц между полосами GSM1800 и LTE1800 внутри сети и 0.5 МГц между сетями разных операторов. Переход на LTE 1800 обеспечивает снижение нагрузки на базовые станции без ухудшения качества голосовой связи. А еще покрытие одной базы LTE 1800 примерно втрое больше, чем покрытие одной базы LTE 2.5-2.7 МГц.

Сейчас вопрос с LTE 1800 "завис" на регуляторе. Если чиновники не будут затягивать его решение в интересах кого-либо из участников рынка, то очень скоро после положительного решения в России заметно вырастет проникновение абонентских устройств с поддержкой LTE, ведь диапазон 1800 МГц (band 3) поддерживают многие современные модели смартфонов.

А мой iPhone 5s будет работать в вашей сети LTE? Сейчас не работает... 

Будет, но чуть позднее, предположительно в октябре. Компания Apple, как известно, программно блокирует работу своих аппаратов 5s/5c в сетях операторов, которые не прошли так называемый "тест сети". Мы рассчитываем этот тест успешно пройти, после чего для аппаратов, сертифицированных Ростестом (РСТ) или Евротестом (СЕ) выйдет небольшое обновление, которое добавит поддержку нашей сети LTE.

===

Почву для фантазий обеспечил Ярослав Франк, отдельное спасибо всем вымышленным собеседникам.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate