Третий вендор LTE для МТС - Samsung для Северо-Запада

МТС в пресс-релизе сообщает о выборе оборудования компании Samsung для развития сетей LTE в Северо-Западном ФО.

Контракт заключен на 3 года, подразумевает поставку решения LTE, строительства и техподдержку сетей, установку ПО для сетевой инфраструктуры в течение срока действия договора. Заявленная сумма контракта - $55 млн. На первом этапе планируется установить 3000 базовых станций. Это дает возможность суммарно тратить на одну базовую станцию лишь по 18 тысяч долларов. Даже с учетом возможности переиспользования площадок, это небольшие средства. Возможно именно сумма контракта, предложенного корейцами и повлияла на выбор такого нестандартного поставщика, каким является Samsung.

Пиковые скорости в новой сети не будут выше 75 Мбит/с при скачивании данных, это ограничение получится из-за узкой полосы, которой располагает МТС в диапазоне 2.5-2.7 ГГц, всего 2х10 МГц.

В течение 2013-2014 годов МТС обещает запустить сети LTE в С.Петербурге и ряде городов Ленобласти, в том числе, "на территории промышленных кластеров во Всеволожске, Шушарах, Колпино, Тосно, Волхове, а также в Пскове, республике Коми и Архангельской области".
"Намазать" на все эти территории 3 тысячи базовых станций - получится даже не тонкая пленочка, а только отдельные точки на карте.
В МТС отмечают, что контракт рамочный, и покрытие будет наращиваться по мере роста спроса на услуги 4G/LTE, а также роста проникновения устройств с поддержкой этого стандарта связи.

Это третий известный поставщик решений LTE для МТС. Пока что регионы разделены следующим образом:

  • Дальневосточный ФО - Huawei (прогноз, необходимо подтверждение)
  • Московский регион - NSN
  • Приволжский ФО - Ericsson
  • Северо-Западный ФО - Samsung
  • Сибирский ФО - Ericsson
  • Уральский ФО - Ericsson
  • Центральный ФО - NSN
  • Южный ФО - Ericsson
Samsung - не самый успешный вендор в области LTE. У компании скромное портфолио в области LTE - этот контракт - третий из LTE контрактов Samsung в Европе, да и в целом по миру данному вендору хвастаться особенно нечем, значимыми являются контракт со Sprint в США (наряду с ALU), KDDI в Японии, и южнокорейскими операторами SK Telecom (наряду с NSN и Ericsson) и KT (наряду с NSN). 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate