Покрытие LTE в мире по оценкам Juniper. Сказка - ложь, да в ней намек

Когда GSA красит карту соответствующей страны в победный цвет LTE только на том основании, что какой-нибудь безбашенный маркетолог, окончательно забыв о совести, выпускает пресс-релиз о запуске сети LTE из 5 базовых станций в коммерческую эксплуатацию - это грустно и смешно одновременно.



Если же быть хоть немного честными, то несмотря на то, что первые сети LTE запущены еще в 2009 году, сейчас, по прошествии практически 4 лет, в мире еще очень мало мест, где вы можете воспользоваться этой технологией.

В качестве reality check предлагаю взглянуть на не слишком точную карту, составленную Juniper. В ней не хватает кое-каких данных, но общее представление она дает - красные точки на карте мира - это LTE. И очевидно, что кроме США, Японии, Австралии и Южной Корее, встретить доступный для использования LTE в живой природе все еще очень сложно. В отличие от 3G (желтые точки).


Цифры по проникновению услуги LTE дают еще более четкое представление о том, где LTE реально активно развивается, таких стран и десятка пока не наберется. Россия к их числу пока не относится, хотя Juniper и включила завышенную более чем вдвое цифру в свой топ, что на картинке выше. На деле 650 тысяч у Yota, чуть больше 150 тысяч у МегаФона, у остальных российских операторов наберется ли 200 тысяч абонентов LTE, чтобы дотянуть страну хотя бы до 1 млн? Но 1 млн - это менее 1% проникновения. Так по честному, России в Топ-10 быть не должно. Привет регулятору, который немало сделал для того, чтобы нас там не было.

Кто же остается? Южная Корея, Япония, Австралия, США, Швеция, Канада, Объединенное Королевство. Остальные - в догоняющих. LTE - хорошая технология, но переход на нее не дешев, а потому позволить его себе смогли только страны с высоким уровнем развития экономики и грамотной регуляторикой.


Источник: Gigaom.com


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate