ГКРЧ официально разрешила тестить LTE 450. В Костромской области

Несколько странная "новость", учитывая, что еще 13 августа Известия писали, что Ростелеком провел испытания LTE 450 и строит опытную сеть в Костромской области.

LTE450, напомню, это один из новых диапазонов, который по просьбе ряда стран, включая Бразилию и Россию летом 2013 года 3GPP добавила к рекомендованным для развертывания LTE диапазонов. В этой полосе не получить ни скорости высокие, ни емкость большую, зато можно охватить сигналом сравнительно большие территории, а в городе сигнал демонстрирует неплохие проникающие способности. В общем, суперский диапазон для показухи, в нем можно сравнительно недорого добиться гигантских цифр охвата населения и территории покрытием LTE (не путать с гигантским числом подключений). Для ликвидации "цифрового неравенства" самое то.

Впрочем, кроме обеспечения LTE в пригородах и далее, этот диапазон годится для M2M применений, в том числе в городах. В этом смысле Ростелеком, ввязываясь в LTE450 может убить двух зайцев. И красивые цифры по охвату населения покрытием LTE чиновникам предъявить, и сеть для M2M с федеральным охватом соорудить. Причем со значительным переиспользованием имеющейся инфраструктуры CDMA450 - башен, сайтов.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate