GTI показала решение LTE-A Huawei для диапазона band 42 на сети SoftBank в Токио

Это не совсем новость, но постепенно собралось достаточно информации, чтобы написать о том, что именно показали в августе в Токио.

GTI (инициативная группа Global TD-LTE) в конце августа 2013 года провела семинар по разработкам в области LTE TDD 3.5 ГГц, т.е. для диапазона 3GPP band 42 с его 200 МГц полосы. Ключевой "фишкой" семинара стала демонстрация технологии LTE-A на сети TDD в диапазоне 42. 

Поставщиком решения выступила Huawei Technologies, демо-сеть развернули на базе оператора SoftBank в оживленном районе Гинза в Токио, где высока плотность населения. Всего было развернуто 6 базовых станций Huawei, использовалась полоса 80 МГц в диапазоне 3480-3560 МГц для чего оператору пришлось получить временную лицензию и пройти ряд согласований с силовиками и регулятором. 

На этой сети удалось показать пиковую скорость вплоть до 770 Мбит/с, а средняя скорость составляла 500 Мбит/с. Использовались такие технологии LTE-A, как агрегирование несущих (CA), согласованная многоточечная передача (CoMP) и обработка базовой полосы в облаке (CloudBB). По заявлению Huawei решение уже сейчас могло бы задействовать полосу 100 МГц и более, что обещает скорости вплоть до 1.2 Гбит/с.

Также оператор демонстрировал опыт агрегирования пяти несущих на сети TD LTE в полосе 3.4-3.6 ГГц. На решении Huawei.

По моим подсчетам, уже около двух десятков операторов в мире интересуются диапазоном 3.4-3.6 ГГц применительно к TD-LTE. Известно, что в Объединенном королевстве действует оператор UK Broadband, который предоставляет оптовые услуги доступа к сети LTD band 42. 

Активное освоение диапазона сдерживается крайне небольшим выбором абонентских устройств для диапазона 42, это, например, пара роутеров Huawei, роутер и модем ZTE, роутер Netcomm. 

Также соты в данном диапазоне имеют очень небольшой радиус действия, что подразумевает весьма высокую стоимость развертывания подобной сети.

В России с диапазоном band 42 экспериментировала Энфорта, проявляют интерес и в ТрансТелеком. 


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate