Fujitsu говорит о выигрыше вдвое в скоростях передачи данных фемтосотами LTE

Фемтосоты, как известно, считаются способом улучшить покрытие сети мобильной связи. Их планируют размещать в жилых помещениях или на предприятиях, подключая к фиксированной опорной сети, чтобы разгрузить беспроводную радиоподсистему. Это оставляет больше емкости беспроводной сети для тех, кому она необходима.

Идея отличная, но решая одну проблему, фемтосоты создают другие. В частности, возникает радиоинтерференция между расположенными в сравнительной близости фемтосотами, а также радиоинтерференция между фемтосотой и макросотой в зоне действия которой находится фемтосота. Интерференция заметно снижает достижимые скорости ШПД для любых подключенных мобильных устройств.

Проблему радиоинтерференции можно пытаться решить, управляя всеми устройствами – фемтосотой, подключенными к ней устройствами, расположенными в зоне ее действия другими фемтосотами, макро базовыми станциями и мобильными устройствами, которые к ним подключены.

Можно, например, управлять качеством услуги для подключенных устройств, «мощностью приема» и таймингом соседних макросот, «мощностью приема» подключенных к макросоте устройств, добиваясь трех вещей.

1. Нахождения такого уровня сигнала передатчика, чтобы каналы управления и каналы передачи данных макросоты и фемтосоты не перекрывались, чтобы снизить интерференцию.

2. Повышения мощности передачи каналов управления, если обнаруживается слабый сигнал любого из подключенных устройств.

3. «Сегментирования частотного диапазона каналов для передачи данных» опять же с целью снижения интерференции от других фемтосот и макросот, что сказывается на повышении скоростей. 


Fujitsu в сентябре 2013 года говорит о том, что нашла возможность удвоить скорости передачи данных при взаимодействии мобильного устройства и фемтосоты в условиях серьезной интерференции. Компания обещает продемонстрировать свои разработки во время встречи PIMR2013 в Лондоне в сентябре 2013 года. В этом году начнется коммерческое внедрение новых разработок, предположительно в линейку фемтосот Fujitsu BroadOne.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate