CNT, Эквадор разворачивает LTE с использованием решений Alcatel-Lucent и Huawei

Кроме CNT к внедрению поддержки LTE в Эквадоре готовятся Claro и Movistar.


CNT (Corporacion Nacional de Telecomunicaciones) - это государственный оператор Эквадора, располагающий частотами 700 МГц и AWS (1700/2100 МГц).

В начале 2013 года были проведены тесты LTE вместе с ALU. В мае 2013 года оператор подписал соглашение о поставке решения LTE c Huawei, а в сентябре 2013 года был анонсирован контракт с ALU. Alcatel-Lucent поставляет радиоподсистему и систему управления сетью и услугами  5620 Service Aware Manager. Huawei, вероятно, EPC и RAN.

Сеть LTE на базе решения ALU будет развернута в  Guayaquil, Cuenca, Machala и Loja, а также в основных городах на Тихоокеанском побережье и в Южной зоне. Оператор планирует дальнейшее ее расширение, в том числе, и в малонаселенных районах Эквадора. Huawei обеспечит поставки, в частности, для Quito.

Декларируемые пиковые скорости в сети - 100/40 Мбит/с.

В Эквадоре принят и действует национальный план развития ШПД с целью предоставления интернет-доступа там, где пока что недостаточен уровень услуг. В частности, к 2017 году планируется обеспечить доступом к ШПД 75% населения. Для этого, в частности, регулятор CONATEL принял решение о перераспределении частотных диапазонов для запуска систем IMT:

  • 90 МГц в 700 МГц
  • 120 МГц в AWS 
  • 190 МГц в 2.5-2.6 ГГц


В октябре 2012 года, следуя современным трендам регулятор объявил о принятии частотного плана APT700.

Конкуренты CNT - это операторы сетей GSM/WCDMA. Пока что от запуска LTE их останавливает нехватка частот, в частности, Claro и Movistar запрашивают у государства возможность приобретения дополнительных частот в диапазоне 1900 МГц. Возможно, регулятор решил дать некоторую фору государственному оператору, как, например, поступили в Казахстане. Не лучший подход к развитию телекома в стране, на мой взгляд.

На момент подготовки этой справки на сайте оператора упоминаний об LTE не нашел.

Источник: HispanicBusiness.com и мой отчет "Статус сетей LTE за рубежом в мае-сентябре 2013 года".

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate