Абонентам Yota посвящается. Возможна ли жизнь после смерти?

Интересная ситуация грядет в связи с ожидаемым приобретением и, вероятно, поглощением Yota со стороны МегаФон. Возникает ряд вопросов, не на все из которых есть готовые ответы. Порассуждаю на эту тему, чего можно ожидать абонентам Yota в результате покупки МегаФоном бизнеса Скартел.

1. Сохранит ли МегаФон бренд Yota?

Вероятнее всего не сохранит, поскольку непонятно, зачем бы оператору два бренда, один из которых весьма сомнительный.
Сегодня это мнение поспешил опровергнуть г-н Таврин: "Никаких работ по ребрендингу "МегаФона" сейчас не ведется. Бренд Yota мы сохраним, будем развивать его во благо "МегаФона". Запомним эти слова.

2. Сумеет ли МегаФон присоединить к себе абонбазу Yota?

С учетом амбициозных и нереалистичных планов МегаФон по набору абонентов LTE в 2013 году, компания должна будет приложить усилия к тому, чтобы перетянуть к себе абонбазу LTE приобретаемого оператора Yota. Для этого абонентам следует предложить какой-либо "выходной пакет" - будут ли это временные льготы при пользовании сетью МегаФон, будет ли это специальный тариф для переходящих, например, с включенным пакетом на скачивание данных.

3. Можно ли будет продолжить пользование устройством Yota в сети МегаФон после поглощения компании Yota МегаФоном?

Ответа на этот вопрос у меня нет. Технологически, вероятно, можно было бы организовать поддержку такого рода, но возможно ли это юридически и технически?

Например, можно ли "перепрошить" USIM-модуль устройства Yota данными МегаФон? Теоретически это возможно, особенно, если об этом подумали заранее.

Может быть получится продолжать обслуживать в сети МегаФон устройства Yota, благо сеть Yota Network технически позволяет работу с устройствами разных операторов (поддерживать устройства с различными - до 4-5 MNC (Mobile Network Code). Повторю - технически. Имеет ли право один оператор продолжить работать с двумя MNC - я не знаю. Это разрешает приказ 215 Минкомсвязи, но для случая, когда сеть работает с MVNO. Т.е. есть здесь все зависит от того сценария, который выберут в МегаФон.

Если все же есть причины для прекращения обслуживания устройств Yota в сети Мегафон, технические или юридические, то хорошим вариантом оказалась бы бесплатная замена устройств Yota на устройства МегаФон LTE при переподключении абонентов Yota к сети МегаФон. Пойдет ли на это МегаФон? Вопрос остается открытым, в компании сейчас внимательно считают деньги.

4. Что будет с реальными анлимами, которые сейчас предоставляет своим абонентам компания Yota?

МегаФон вряд ли продолжит практику реальных безлимитов. Максимум, на что я бы рассчитывал - пакеты с большими лимитами для бывыших абонентов Yota. Отдельный вопрос - как быстро будут выведены с российского рынка безлимиты? Есть два сценария - непосредственно после поглощения Yota, если оно произойдет, через несколько месяцев в рамках "единой тарифной политики". Т.е. все сводится к вопросу - насколько МегаФон заинтересован в абонбазе Yota. Поскольку заинтересованность есть, переход нужно сделать не жестким, чтобы абоненты не сорвались, например, в МТС.

5. Что будет с мегастартапом Yota Devices?

Вероятно Yota в бренде стартапа сохранится, как напоминание о том, что был такой проект, как Yota. Ведь это не часть поглощаемого Скартела. Так что человечку кверх ногами еще какое-то время выражать суть происходящего на российском рынке телекома.

6. Может быть ничего не изменится?

Справедливости ради внес в список и этот вопрос. Мой ответ на него - оцениваю вероятность данного сценария, как близкую к нулю.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate