VoLTE в России. Технически готовы. Но пользоваться пока нельзя

Компания Yota Networks сообщает о технической готовности к поддержке VoLTE на сети. Благодаря этому можно осуществлять голосовые вызовы в сети LTE без переключения в сети 2G/3G. Кроме того, такой функционал, как HD Voice обеспечивает качество передачи звука – удаляет эхо, посторонние шумы и лучше передает интонации собеседника. Вызов устанавливается намного быстрее – примерно за 2 секунды. Теперь дело за MVNO – Yota и МегаФон. Захотят ли они предоставлять своим клиентам новую услугу. В Yota, гендиректор Игорь Торгов уже заявил, что компания планирует ускорить вывод на рынок голосовой услуги для абонентов. Скорее всего полноценный коммерческий запуск VoLTE для абонентов следует ожидать не ранее 2014 года, если к тому времени решатся остающиеся регуляторные вопросы, а на рынке появится больше устройств с поддержкой VoLTE. Среди проблем, связанных с тем, что регулятор хронически не поспевает за техническим прогрессом есть, например, такая - до сих пор нет правил применения IMS в мобильных сетях и, соответственно, нет  сертифицированного оборудования, которое оператор мог бы купить, развернуть и сдать в эксплуатацию. Пока чиновники не подготовят соответствующие решения, всё будет оставаться в стадии "тестируют". Такова плата за неэффективный подход к управлению, когда государство неприменно желает все контролировать, но физически с этим справиться не в состоянии, поскольку это невозможно и не нужно. Но изменений, либерализации здесь не видно.

Напомню, что в некоторых странах VoLTE уже внедрено в повседневную практику - в Южной Корее услугой VoLTE пользуется 4.5 млн абонентов LTE сети SK Telecom на конец мая 2013 года (это более трети базы LTE подключений компании). Поддержка VoLTE обеспечивается и на сетях конкурентов - LG UPlus и KT. В США о планах запуска VoLTE в 2013 году заявляла AT&T, ее конкурент Verizon Wireless планирует запуск в 2014 году, а летом 2013 года ведет тесты VoLTE и RCS. В Clearwire еще до Sprint планировали внедрить VoLTE летом 2013 года - что теперь будет с этими планами не очень ясно. В Индии, где для оказания услуг VoLTE требуется приобретать дополнительную лицензию, тесты VoLTE летом 2013 года ведет Bharti Airtel. В Канаде запустить VoLTE до конца 2013 года намеревается Sasktel. В Объединенных Эмиратах - Etisalat, в Сингапуре - StarHub.

На конец 2013 года в мире будет 12 сетей с поддержкой VoLTE в режиме коммерческой эксплуатации и 8 млн пользователей услугой (примерно три четверти абонентов будут сосредоточены в Азиатско-Тихоокеанском регионе) – такой прогноз дает в июле 2013 года Infonetics.

Источники: пресс-релиз компании Yota, отчеты "LTE в России. Май-август 2013", "Остальное про LTE, август 2013 года", "Статус сетей LTE за рубежом на август 2013 года", Бойко А.

3 комментария:

Сергей Половников комментирует...

Объясни, пожалуйста, каким образом Yota не имея пула номеров собирается предоставлять голосовую связь (МегаФон вряд ли выделит им пул), и каким образом Yota с мизерным покрытием собирается объяснять абонентам сие недоразумение?

Alexey Boyko abloud комментирует...

Сережа, тут важно мух от котлет. Готовность к VoLTE пока что у Yota Networks. У Скартел, кстати, и пул номеров был давным давно получен. Объемный. Так что за этим дело не станет. А вот покрытие у Yota действительно зачастую очаговое, не сплошное. Что, впрочем, характерно и для покрытия 3G операторов. Тем не менее, возможность еще и звонить со смартфонов через LTE - это будет хорошее, полезное дело.

Alexey Boyko abloud комментирует...

Бывает и такое. Но VoLTE - это то, что будет. Пусть и не в этом году.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate