Медный таз для ST-Ericsson

ST-Ericsson завершила процесс реструктуризации и передачи бизнеса, активов и персонала в компании Ericsson, STMicroelectronics и третьим сторонам.

Напомню, Ericsson и STMicroelectronics после нескольких лет унылого совместного бизнеса под названием ST-Ericsson решили разбежаться. И сегодня этот процесс завершился.

Помню, как несколько лет назад, сидел в Стокгольме на Ericsson investors day. Лидеры различных подразделений шведского гиганта отчитывались о своих успехах. На их фоне весьма тускло выступил руководитель ST-Ericsson - бормотал с ужасающим французским акцентом что-то совершенно невнятное. Уже тогда было ясно - компания с таким руководством - не жилец. На GSA конгрессе в Барселоне три года назад я смотрел на новинки семейства Thor - LTE модемы. Для меня их включили и я поразился, насколько сильно и быстро нагрелся чип на плате модема. Изделие так и не удалось дотянуть. В последующие два года в Барселоне в павильончик ST-Ericsson журналистов практически не пускали. Основной причиной была попытка скрыть тот общеизвестный факт, что это компания не выпускала современных продуктов, которые могли бы быть востребованы рынком. И вот, закономерный итог долгой агонии.

Ericsson забирает подразделение разработки, дизайна и продаж модемов LTE, за STMicroelectronics остаются готовые продукты, кроме модемов а также сборочные и тестовые мощности. 1800 сотрудников и контракторов ST-Ericsson переходят в Ericsson (в Швеции, Германии, Индии и Китае). 1000 человек перейдут в ST (Франция и Италия). В последние несколько дней ST-Ericsson завершала операции с третьими сторонами, включая продажу GNSS (системы глобальной спутниковой навигации), передачу группы разработчиков ПО Linux в Швеции, Wireless LAN, расположенной в Индии.

Я прощаюсь с ST-Ericsson без сожаления. Совместные предприятия, особенно, когда речь идет о мультикультурных проектах, как правило, всегда неудачны. А современная Европа с ее социализмом и зарегулированностью - неудачное место для бизнеса. Все получают то, что заслужили. Прощай, ST-Ericsson!

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate