Филиппинская Smart показала LTE-Advanced со скоростью 210.6 Мбит/с

Сеть LTE компании Smart, Филиппины охватывает уже более 170 городов и муниципалий страны. В сети действует более 250 базовых станций LTE, опорная сеть - более 71 тысячи км оптоволокна. В реальных условиях скорости скачивания данных составляют до 40-50 Мбит/с.

Во время Kadayawan Festival в Davao спецалисты Smart показали тест скорости скачивания данных в сети LTE-A с использованием ноутбука и роутера LTE-A. Скорость составила 210.6 Мбит/с.


Это, конечно, далеко не рекорд для LTE-A, например, на днях Turkcell показывала 900 Мбит/с, но то были тесты в лабораторных условиях, а на Филиппинах показ, как видим, идет в условиях "на улице", хотя и с использованием стационарного роутера.  

Это еще один пример, демонстрирующий интерес операторов LTE к скорейшему внедрению поддержки LTE-A. Согласно прогнозам ABI-Research, число подключений к сетям LTE-A в мире к 2018 году достигнет 500 млн. 

В России также идет активная подготовка к LTE-A. На сети Yota Networks, которая, как ожидается, до конца 2013 года станет сетью МегаФон, часть базовых станций уже готова к работе в режиме LTE-A. Когда такая поддержка будет запущена, зависит сегодня не столько от техники, сколько от регуляторики и наличия в линейке оператора устройств с поддержкой LTE-A. Реалистичные сроки начала коммерческой эксплуатации LTE-A в России - 2014-2015 годы. 

Сами по себе скорости передачи данных - не самоцель. Для оператора повышение пиковых скоростей скачивания в сети равносильно наращиванию ее емкости. А это дорогого стоит!  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate