SK Telecom наращивает географию роуминга LTE

SK Telecom, вероятно, следует признать лидером в области роуминга LTE. Эта компания раньше других начала подписывать роуминговые соглашения в области LTE, еще в июне 2012 года с CSL (Гонконг) и SingTel (Сингапур). В апреле 2013 года сообщалось о соглашении с филиппинской Globe Telecom. 8 августа 2013 года число роуминговых партнеров пополнили компании Rogers, Канада и Swisscom, Швейцария.

Абоненты сетей LTE и LTE-A южнокорейского оператора теперь могут получить услугу LTE в роуминге в Торонто, Ванкувере, Оттаве, Монреале, Квебеке, Виннипеге, Калгари и Эдмонтоне. И в Швейцарии, где есть LTE-покрытие Swisscom. У Rogers, кстати, уже было роуминговое соглашение с оператором 3, Гонконг, еще с января 2013 года.

Большинство аппаратов, которые компания пустила в продажу в августе 2013 года поддерживают работу в band 7 (2.5-2.7 ГГц), что обеспечивает потенциал роуминга в Европе и Америках.

SK Telecom также ведет переговоры с операторами Японии, Китая и США, планируя запускать услугу роуминга LTE в этих странах.

Swisscom, в свою очередь, претендует на первенство в области роуминговых договоров LTE между оператором из Европы и азиатскими операторами, ведь до сих пор операторы Гонконга, Сингапура, Филиппин и Южной Кореи не интересовались Европой, заключая соглашения на роуминг LTE лишь между собой. Swisscom уже подписала договоры о роуминге не только с SK Telecom, но с другими операторами Южной Кореи.

Технически роуминг обеспечила компания BICS на базе своей сети IPX, уже известная нам как организатор экспериментального роуминга между Tango (Люксембург) и Belgacom Mobile (Бельгия). Число операторов LTE в мире, тем самым, перевалило за первый десяток. К сожалению, в списке лидеров нет российских компаний, даже таких любителей пиар-акций, как Скартел. «Наши люди на такси за границу не ездят»?

Источники: telecoms.com и маркетинговая справка "Роуминг в сетях LTE", Бойко А.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate