Ликбез в картинка. Представляете ли вы, насколько фрагментированы частоты LTE?

Сейчас часто говорят о фрагментированности частот, которые используются устройствами с поддержкой LTE. Для тех, кто не знает, что имеется в виду, поясню - если раньше от GSM телефона требовалась работа всего в 4-х диапазонах 900/1800 и 850/1900, то аппараты 3G/WCDMA вначале обходились и вовсе одним диапазоном - 2100 МГц. Позднее появились реализации WCDMA в диапазоне 900 МГц.

LTE - это изменение подхода. Этот стандарт может быть реализован буквально в любом свободном диапазоне из числа тех, что выделены стандартизаторами из 3GPP под развитие технологии LTE. В разных странах набралось более 4 десятков диапазонов.

Пока что нет чипов, способных поддерживать все возможные диапазоны LTE, соответственно, нет и "мирового" телефона, способного работать во всех диапазонах. Но есть передовые чипы, прежде всего, от Qualcomm, способные кроме 2G/3G поддержать еще с десяток и более диапазонов LTE на одном чипсете (еще возникает проблема с антеннами, но и она решается).

Для того, чтобы представить насколько сложна задача - смотрите на картинку ниже. Идеальный чипсет/абонентское устройство должно уметь работать в любом из показанных парами UL-FDD/DL-FDD диапазонов и еще в зелененьких фрагментах спектра TD-LTE. Фантастическая по сложности реализации задача. Пока не решена ни одним производителем на планете.


Пока что считается, что для того, чтобы обеспечить возможность автоматического роуминга в сетях LTE, самым простым путем будет если каждый оператор LTE будет поддерживать на своей сети FDD LTE 1800. Но это пока только идея, если в Европе реализовать ее сравнительно несложно, то вряд ли ее поддержат все другие страны, особенно в Америках. Поэтому попытки создать чипсет с поддержкой всех или хотя бы всех популярных диапазонов будут продолжатся.  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate