Будут ли в Москве снижаться цены на LTE? Да, но нужно еще подождать

Для того, чтобы цены снижались, нужна конкуренция. Сейчас с этим плохо. Регулятор позволил объединить под одной крышей даже тех, кто и так не пытался конкурировать - Скартел и МегаФон. С объединенным частотным ресурсом МегаФона конкурировать с этой компанией в области LTE может оказаться экономически невыгодным для МТС, Билайн и Ростелекома. 
Какого снижения цен можно ожидать в таких условиях?

Все же, небольшие поводы для оптимизма есть. Пусть и под давлением лицензионных требований, но процесс развертывания LTE потихоньку ведут и другие участники рынка, строится Билайн, строится МТС. МТС, возможно, еще не догнал сеть МегаФон LTE по числу базовых станций и качеству покрытия в Москве, но этим летом стройка идет активно. 

Билайн пока не столь активен, в мае 2013 года запустили всего порядка 100 базовых станций в диапазоне 2.5-2.7 ГГц.

http://maps.beeline.ru/#/coverage/4g?map%5Bz%5D=9&map%5Bc%5D=4187521,7473956 - ссылка на источник на сайте оператора.

Важно, что процесс сдвинулся с мертвой точки. Недавно Союз ЛТЕ сообщал о договоренностях по высвобождению полосы Билайн в 800 МГц, я видел данные о нескольких проектах запуска базовых станций LTE 800 Билайн в Московском регионе - это может быстро увеличить карту покрытия, сигнал LTE800 намного лучше "пробивает" стены помещений - это обещает хороший сигнал дома, в офисе или в кафе.
Все же активную фазу развития LTE от Билайн в Москве, увидим не в этом, а в 2014 году. Ждать осталось недолго.

Важно, что у всех, кто собирается пользоваться LTE в Московском регионе,  появляется выбор, ситуация с каждым месяцем будет уходить от монопольной. Приведет ли это к снижению расценок на беспроводный ШПД? Уверен, что приведет.

От МегаФона, который "сравнительно честным способом" получил фантастический частотный ресурс 2х40 МГц в диапазоне 2.5-2.7 ГГц, теперь следует ожидать чего-то особенного - от запуска поддержки LTE-Advanced, до начала предоставления абонентам каких-то эксклюзивных услуг - типа онлайн-гейминга. И... изменения моделей тарификации. Ведь в условиях пакетов трафика с небольшими предоплаченными лимитами, говорить о развитии направления, например, видеостриминга не приходится.

Минус ситуации вижу в том, что столь явное конкурентное преимущество МегаФона, каким является обилие частот 2.5-2.7 ГГц может дестимулировать МТС и Билайн активно инвестировать в рынок LTE. Намерен ли регулятор как-то справляться с этой проблемой или интересы МегаФона ему ближе, чем интересы потребителей?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate